ДомойЭкономикаПредставители «Россети Сибирь» прокомментировали отключение электроэнергии в Хакасии

Представители «Россети Сибирь» прокомментировали отключение электроэнергии в Хакасии

-

Ситуация в Хакасии с электроснабжением непростая. Несмотря на то, что летом были достигнуты договоренности между МРСК и правительством Хакасии о своевременных платежах за электроэнергию, долги перед энергетиками продолжают расти. Эта ситуация начала приводить к точечным отключениям электроэнергии в республике. Пульс Хакасии обратился к представителями Россети Сибирь с вопросами:

  • Отключения электроэнергии, к которым прибегла МРСК, – это способ давления на правительство Хакасии?
  • Коснутся ли отключения социально важных объектов?
  • Можно ли избежать отключений?

На эти вопросы Пульсу Хакасии ответила директор по связям с общественностью «Россети Сибирь» Анастасия Гуливатенко:

«Россети Сибирь в Хакасии работает не только как сетевое предприятие, но и с апреля 2018 года как гарантирующий поставщик электроэнергии. Напомним, что предыдущий гарантирующий поставщик электроэнергии АО «Хакасэнергосбыт» стал банкротом в результате большой задолженности предприятий и организаций за электроэнергию. С учетом того, что на хакасском филиале компании лежит задача по реализации ремонтной программы сетей, нести огромные суммы дебиторской задолженности возможности нет. Для сокращения задолженности за поставленные энергоресурсы гарантирующий поставщик имеет право использовать все меры, предусмотренные законодательством. Одна из таких мер – это ограничение отпуска энергии для предприятий-должников. Летом 2018 года данная мера уже применялась к предприятиям ЖКХ. При выравнивании ситуации с погашением задолженности – ограничения прекращались.

В этом году при подготовке к зиме в рамках договоренностей с региональными властями ограничения не вводились. Однако, к сожалению, собственники предприятий-должников не смогли системно выправить ситуацию для снижения долга без остановки подачи энергоснабжения. И предприятия продолжали накапливать долги. При этом в нескольких регионах Сибири действуют ограничения энерго- и газоснабжения на объектах ЖКХ из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас ограничения коснулись 12 объектов ЖКХ, которые, безусловно, относятся к категории социально значимых. Введение ограничений производится в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством. 2 сентября на предприятиях ввели ограничения до уровня технологической брони. Это значит, что отпускается мощность, минимально необходимая для продолжения технологического или производственного процесса. Руководителям предприятий дается неделя, чтобы урегулировать вопрос с задолженностью, либо подготовить предприятие к снижению отпуска электроэнергии до минимума – уровня аварийной брони. В данном случае технологический процесс приостанавливается, а отпуск энергии находится на уровне, позволяющем обеспечивать безопасное для окружающей среды состояние объектов предприятия – дежурное и охранное освещение, работа сигнализации, аварийной вентиляции и связи. При этом отдельные собственники котельных уже принимают меры по решению ситуации: погашаются текущие задолженности и платежи, проводятся переговоры с энергетиками об изменения условий договора.

Ограничение электроэнергии – мера экономического характера, которая предусмотрена нормативными актами при наличии задолженности за отпущенный товар – электроэнергию.

Энергетики выполняют все договоренности по полноценному обеспечению объектов ЖКХ электроэнергией, но обещанного стопроцентного поступления текущих платежей с 1 июня до сих пор нет, как нет и принятого обеими сторонами графика погашения накопленных ранее долгов. Предприятие не может работать в условиях постоянного наращивания задолженности. Общая задача энергетиков и властей территории – не допустить дальнейшей тенденции к накапливанию долгов и избежать массовых ограничений электроэнергии на коммунальных объектах.

Поэтому в Россети Сибирь готовы рассматривать любые компромиссные варианты, гарантирующие финансовое обеспечение отпуска электроэнергии. В компании по-прежнему готовы отменить данные мероприятия при поступлении денежных средств или надежных гарантий от собственников или представителей органов власти по оплате за поставляемую электроэнергию».

Выделим главный момент этого комментария. Речь не идет о каком-либо давлении на Правительство Хакасии со стороны энергетиков. В данной ситуации срабатывает экономический закон: если заказчик неплатежеспособен, то ему ограничивается поступление услуги, как минимум для того, чтобы долги не росли.

Уверен, что обычные жители республики будут солидарны со мной в желании того, чтобы состав правительства Хакасии, сформированный после выборов 2018 года научился бы уже зарабатывать деньги для казны республики, чтобы обеспечивать элементарные социальные нужды населения.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гаврила
4 лет назад

А за частников почему должно платить государство? Все котельные находятся в частной собственности.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x