ДомойЭкономикаЭнергетики рассматривают возможные пути погашения задолженности за электроэнергию муниципалитетов Хакасии

Энергетики рассматривают возможные пути погашения задолженности за электроэнергию муниципалитетов Хакасии

-

Россети Сибирь в Хакасии совместно с главами муниципальных образований вырабатывают механизмы сокращения накопленной задолженности организаций сферы образования и культуры, финансируемых из местных бюджетов.

Как поясняют в компании, по итогам тарифно-балансного решения 2020 года в состав необходимой валовой выручки не были включены расходы на обслуживание кредитов, привлекаемых на покрытие дефицита денежных средств, который обусловлен, в первую очередь, неплатежами за поставляемую электроэнергию. В сложившейся ситуации поставка «бесплатного» неоплачиваемого ресурса потребителям исключена. Россети Сибирь в Хакасии вынуждены предпринимать более активные действия по ограничению потребителей, имеющим долги за электроэнергию, и искать любые конструктивные схемы взаимодействия, позволяющие обеспечить погашение задолженности.

Задолженность только бюджетных учреждений Республики за энергоресурсы к концу января превысила 86 млн рублей. Многие школы региона месяцами не оплачивали электричество из-за заблокированных счетов, накопив такие долги, что перспектива остаться без электроэнергии в разгар зимы стала вполне реальной. Чтобы не прерывать учебный процесс и не усугублять ситуацию в республике, специалисты Хакасского филиала Россети Сибирь и руководители муниципалитетов в ручном режиме согласовали действия, которые позволили получить выплаты до даты ввода ограничений подачи электроэнергии на объекты.

С образовательными учреждениями Хакасии, имеющими самые значительные долги, энергетики при содействии глав городов и районов подписали соглашения, предусматривающие перевод задолженности с заблокированных счетов проблемных учреждений на «свободные» счета управления образования или других бюджетных организаций. Такое решение позволило оперативно погасить многомесячную задолженность перед ресурсоснабжающим предприятием по 10 школам Черногорска, 5 учреждениям Аскизского района, 2 образовательным организациям Бейского и Алтайского районов.

На конец января в списке предприятий, имеющих максимальные задолженности перед хакасской энергосистемой за потребленную электроэнергию, значится 140 объектов. Введение ограничения электроэнергии по должникам предусмотрено с 11 по 25 февраля.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x