Среда, 11 февраля, 2026
ДомойПроисшествияВ Хакасии задержали членов ОПГ, похитивших деньги у участника СВО

В Хакасии задержали членов ОПГ, похитивших деньги у участника СВО

-

В Хакасии полицейские задержали участников организованной преступной группы, подозреваемых в хищении средств у военнослужащего, направлявшегося в зону проведения специальной военной операции. Задержаны 45-летняя и 54-летняя местные жительницы, а также 38-летний житель Красноярска.

Как сообщили в МВД Хакасии, по предварительным данным, в июле 2025 года мошенники нашли жителя Красноярского края, который собирался в зону СВО, и обещали ему прохождение службы в тыловых подразделениях. После заключения контракта с Министерством обороны они убедили его оформить банковскую карту для получения выплат и передать им карту под предлогом сохранности средств.

В результате потерпевший лишился примерно 700 тысяч рублей, мошенники потратили деньги на личные нужды. Кроме того, одна из участниц группы вступила в фиктивный брак с военнослужащим, чтобы получить денежные выплаты в случае его смерти или ранения и передать часть средств своим сообщникам.

Силовики задержали всех участников группы и провели обыски по их местам жительства, в ходе которых изъяли 11 мобильных телефонов, 18 банковских карт, сим-карты и документы.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия, так как у полиции есть основания считать, что задержанные причастны к совершению аналогичных преступлений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x