Понедельник, 30 марта, 2026
ДомойПроисшествияПочти по полтора миллиона отдали мошенникам две пенсионерки из Абакана

Почти по полтора миллиона отдали мошенникам две пенсионерки из Абакана

-

В Абакане мошенники обманули двух пенсионерок, заставив их перевести почти 3 миллиона рублей по одной и той же схеме. Женщины 1954 и 1955 годов рождения обратились в полицию с заявлением о происшествии. Подробности происшествий рассказали в МВД Хакасии.

По словам пострадавших, им позвонил «представитель портала Госуслуги», который сообщил о взломе их личных кабинетов и утечке персональных данных. Затем в разговор вступили якобы «сотрудники Росфинмониторинга», «Центробанка» и «правоохранительных органов», утверждавшие, что от имени пенсионерок были открыты банковские счета, на которые переводились деньги для использования в незаконных целях.

Под давлением мошенников обе женщины, стремясь избежать уголовной ответственности и сохранить свои сбережения, выполнили все указания. Одна из пенсионерок сняла 1 миллион 300 тысяч рублей в банке, другая – почти полтора миллиона. Затем они перевели все средства на указанные «безопасные счета» через приложение для бесконтактных переводов, надеясь на их возврат.

Однако обещание вернуть деньги не было выполнено. В настоящее время следственное управление УМВД России по городу Абакану возбудило уголовные дела по данному факту.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
1 месяц назад

Забыли бабушки главный наказ Господа нашего Иисуса Христа:
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина истребляют и где воры подкатывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни одна не истребляют и где воры не подкатывают и не крадут»(Мы.6:19-20).
Всю жизнь деньги копили вместо мудрости. Вот и итог истинный.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x