ДомойОбществоТихие слёзы маленьких людей

Тихие слёзы маленьких людей

-

Почему власти Хакасии, изо всех сил борясь с контрреволюцией, не замечают настоящих бед.

Продолжая тему «больших» и «малых» людей, поднятую моими коллегами в публикации «Хакасии явно не хватает политических паразитов», скажу следующее: большие люди не только не видят маленьких людей, но и нагло подставляют их, решая фактически свои собственные проблемы!

Яркий пример тому – так называемые стимулирующие оплаты в бюджетной сфере. И вроде бы хорошее, благое дело – решить так, чтобы люди стали больше зарабатывать, лучше жить и вообще уверенно себя чувствовать.

Но чем на деле обернулось исполнение воли президента на местах? Сначала тем, что весь стимулирующий фонд начал оседать в карманах руководителей бюджетных учреждений, после чего некоторые директора школ стали зарабатывать больше глав районов.

Это называется дорвались, докопались до халявного золота!

Рядовые бюджетники, конечно же, возмутились, скандал пошёл за скандалом (а мы говорим именно про Хакасию, а не вообще), органы вмешались, порядок более или менее навели. Но остроту проблемы не сняли. Так как, свято исполняя обязанность по выплате заработной платы, да с повышенным средним уровнем, республиканская власть стала резко забывать о материально-технической стороне вопроса – школы, больницы, детсады, клубы ещё надо и содержать. Но как? На что?

Сверху безапелляционный ответ: ваши проблемы, но чтобы всё было по стандарту! Решайте, как хотите!

И низовые руководители стали решать, кто как мог, у кого, как фантазия развита. К чему это привело? К удивительным историям, о которых все стараются умалчивать, но одну из них мы сейчас всё-таки выведем на свет…

Конкретное место называть не будем. Люди в Хакасии, что при старой, что при новой власти, по-прежнему всего боятся. Поэтому скажем лишь, что в одной сельской школе одного сельского района произошла беда – сломался автобус, перевозящий детей. Для школы это серьезная проблема – автобус собирал не только местных учеников, но и детей с окрестных деревень. Сам учебный процесс оказался под угрозой! Что делать?

В отчаянной ситуации директор принимает решение. Он собрал весь стимулирующий фонд оплаты школы за месяц и премировал им… водителя. Да, обыкновенного школьного водителя, который без нужных запчастей автобус починить никак не мог. Поэтому вся могучая премия, которая вдруг обвалилась на голову простого работяги, была срочно потрачена на запчасти, ремонт и возобновление учебного процесса.

Всё хорошо. Всё правильно. И директор молодец, выкрутился. Да и учителя потерпят, никуда не денутся. А те и терпели. Один раз, другой, третий. Только по-настоящему пострадали не педагоги, а всё тот же бедолага-водитель, у которого дети-студенты получали по месту учёбы социальную стипендию, как выходцы из малоимущей семьи. Тем и выживали. Мама домохозяйка, отец школьный водитель, оба не пенсионеры, не инвалиды, не участники и не беженцы, откуда в семье деньги, тем более большие?!

И вот наступил очередной учебный год, студенты поехали в город, отец следом со справкой о зарплате… Вы можете догадаться, что ему сказали. Не дословно, но примерно следующее: «Уважаемый, вы с ума сошли! Как ваши дети могут получать социальную стипендию, если у вас зарплата больше, чем у нас всех вместе взятых! До свидания…»

Обескураженный родитель вышел на улицу, повертел в руках свои бумаги, вспомнил о премиях, которые на него оформлялись, чтобы произвести ремонт школьного автобуса, будь тот не ладен, посчитал, сколько вышло, и… заплакал.

Дети остались без стипендии. Что-то кому-то доказать бесполезно. Идти разбираться с директором – вообще без работы остаться. Только и был один выход – втройне тянуть жилы на личном подворье, стиснув зубы, давать детям образование и также со сцепленными зубами благодарить власть и за счастливое детство, и за счастливую жизнь, и за теперь уже совсем недосягаемую пенсию…

Мы продолжим рассказывать про большие беды маленьких людей. Некрасивую правду жизни на фоне топовых новостей о том, как замгубернатора Харисов очередного водителя не полюбил…

Истории про приближенных губернатора вызывают общественный резонанс, а истории простых людей часто остаются незамеченными. Потому что «общество социальной справедливости», о котором так печется коммунист Коновалов, не приемлет названных порядков.

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
4 лет назад

Архиважная тема – давно требует освещения и обсуждения!!!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x