Вторник, 3 февраля, 2026
ДомойОбществоВ ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании

В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании

-

В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась   успешная   защита у   первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией». 17 студентов – будущих квалифицированных управленцев представили результаты обучения в магистратуре.

Выпускники успешно раскрыли теоретическую и практическую составляющие ВКР, представили практический опыт в рамках исследования, поделились результатами   наработок по своей теме. В ходе их выступлений прозвучал ряд предложений, запланированных на перспективу в практической деятельности.

Программа предназначена для подготовки административных и руководящих работников в сфере образования и специалистов научно-исследовательских организаций, связанных с решением управленческих проблем образовательных организаций.

Как отметила и.о. завкафедрой педагогики и психологии Елена Голубничая, актуальность программы обусловлена растущими потребностями рынка труда в квалифицированных управленческих кадрах для различных образовательных структур.

– Востребованность выпускников такой квалификации связана с чрезвычайной интенсивностью изменений, происходящих в образовании, требующих фундаментальной подготовки современных педагогических кадров. Мы вправе   гордиться своим первым выпуском.   Ведь педагогика –   это не просто профессия, это призвание, которое требует мудрости, терпения и огромной душевной теплоты, – рассказала кандидат педагогических наук Елена Голубничая.

Председатель ГЭК, выпускница ИНПО, директор Абаканской школы №33 Екатерина Серякова   подчеркнула, что исследования выпускников являются актуальными и перспективными, соответствуют профилю подготовки. Представители работодателей, члены ГЭК, руководитель ассоциации директоров школ Татьяна Плоцкая   и заведующая методкабинетом Абаканского городского управления образования Ксения Черебеева   отметили высокую практическую значимость результатов проведенных исследований, нашедшую своё отражение в апробации и их внедрении на базовых площадках социальных и образовательных организаций города и региона. Успешные выпускники получили предложения пополнить кадровый резерв управленцев.

Пройдено 2,5 года увлекательных занятий и семинаров, успешных   учебных квестов, сданы зачёты и экзамены. И теперь для первого выпуска магистрантов-управленцев, 15 из которых защитили дипломы на «отлично», наступила пора практической работы и   покорения новых вершин в педагогике.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x