ДомойОбществоНа Енисее прошли масштабные тактические учения военных

На Енисее прошли масштабные тактические учения военных

-

Близ села Подсинее раскинулся настоящий военный городок. Здесь расположилась целая рота военнослужащих — больше тысячи человек и большегрузная гусеничная техника. Все это своего рода экзамен для личного состава Абаканской Краснознаменной Познанской железнодорожной бригады.

Командиры чеканят: «Стрелять на поражение!» Без паники, это — легенда. Пока понтонная бригада возводит наплавной мост, — а это 500 метров понтонов и 50 метров металлической сборно-разборной эстакады из спецкомплекта РЭМ-500, — на солдат нападают.

Цель — не дать перегнать военную технику на другой берег Енисея. Стреляют и с суши, и с воды. Как итог — пробой конструкции. Действия разворачиваются быстро: выстрелы, залпы, взрывы. Все как в боевике.

Учения на Енисее

Тактика — залог успеха

После череды залпов часть мостовой конструкции приходится отсоединять и латать дыры прямо под водой, для этого есть военные водолазы. Вес одного костюма — больше 80 кг, его можно использовать даже при сильном течении на крупных реках.

Затем к работе приступает специалист по подводной варке. Все отработано, четко и слажено. Пока идут ремонтные работы, противник не сдает позиций и снова пытается атаковать. На помощь приходит военная авиация — бронированные вертолеты МИ-8.

Щадить нельзя, обезвредить

Все атаки отразили. Нарушители повержены, мост восстановлен. Специалисты отмечают: все максимально приближено к реальным условиям.

Константин Каримов, командир понтонно-мостовой железнодорожной бригады:

«В течение учебного года личный состав занимался боевой подготовкой, практически и теоретически. По итогам боевой подготовки в конце учебного периода проходят специальные командно-штабные учения. «Центр — 2019» является одним из экзаменов личного состава. Скажем так, личный состав выполнил задачу успешно. На оценку хорошо».

Константин Каримов, командир понтонно-мостовой железнодорожной бригады

Андрей Немков, солдат-срочник из Екатеринбурга, рассказывает, что сколько бы раз ни тренировались, но на импровизированном поле боя все равно волнительно. Лучших наградил первый заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

Андрей Немков, рядовой: «Самое сложное? Ну, не ошибиться, скажем так. Не переволноваться. Не спутать места. А так, в принципе, все отрабатывали не раз. Ну, выложились на все сто. Старались!»

Рядовой Андрей Немков

Это не просто показательные выступления. Абаканская ЖД-бригада доказывает свой профессионализм на деле. Например, наши ребята строили дорогу на Украине, когда там полыхнул конфликт. Подобным образом ликвидировали и последствия аварии на СШ ГЭС. Устраняли и порыв дамбы в Усть-Абаканском районе (село Московское) в октябре 18-го года. Вчера подобные тактические учения прошли в Ишиме, Коломне и Сызрани. В последний раз такие учения в Хакасии были в 2017 году.

Основная волна учений пройдет с 27-го по 30-е сентября в Центральном федеральном округе. Участвовать будут более 30 тысяч военнослужащих, свыше 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, 90 самолетов и вертолетов.

Ольга Орлова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Федул
4 лет назад

Автор, какую дорогу строили в Украине когда полыхнул конфликт? Не надо путать построенную железную дорогу в обход Украины Миллерово – Журавка. Воронежская область с часть Ростовской области это не Украина.
Разные вещи совершенно. В Украине никто ничего с 5ождбр не строил, как и другие воинские части Железнодорожных войск, не вводите народ в заблуждение, а то поверят незнающие.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x