Рекорд студента Хакасского госуниверситета Захара Смирнова вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне. На чемпионате Сибири по легкой атлетике, проходившем в Иркутске, он завоевал золото в забеге на 60 метров с барьерами, установив рекорд Хакасии с результатом 7.87 секунды, который, как сообщили в ХГУ, входит в число лучших достижений страны в зимнем сезоне.
На соревнованиях, которые длились три дня, собралось около 600 лучших легкоатлетов из Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Красноярского и Алтайского краев и республик Алтай и Хакасия.
Захар, занимающийся легкой атлетикой более 10 лет, рассказал, что каждое занятие придает ему сил и уверенности для новых свершений. Он отметил важность поддержки со стороны родителей, тренера и друзей. В его ближайших планах – продолжать улучшать свои достижения. Тренирует спортсмена Ольга Киреева.
Серебряную медаль на чемпионате завоевала студентка института естественных наук и математики Алёна Колодкина, преодолевшая дистанцию 60 метров с результатом 7.68 секунды. Она тренируется под руководством заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Кретова.
Студенты университета могут развивать свои спортивные навыки в спортклубе «Университет», который предлагает занятия в девяти секциях, включая волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг и спортивный туризм.

