Глава Черногорска Елена Гопина сообщила, что в этом году программа компенсации затрат на электроотопление для участников проекта «Чистый воздух» будет продолжена.
Елена Гопина написала в соцсетях: «Уважаемые горожане, участники проекта «Чистый воздух», хочу успокоить вас: программа компенсации затрат на электроотопление в этом году будет продолжена. В ближайшее время планируется подписание соглашения с АО «Росатом Энергосбыт» на 2026 год, что обеспечит дальнейшую работу механизма выплат. Хочу также отметить, что в прошлом году все обязательства в рамках возобновленной программы были нами полностью выполнены.
Очень важный момент для действующих участников: тем, кто уже получал компенсацию в прошлом году, выплата будет начисляться автоматически. Никаких новых договоров подавать или подписывать не нужно.
Для тех, кто только планирует присоединиться, мы отдельно сообщим, когда откроется приём заявок. Сейчас администрация города активно прорабатывает вопрос о расширении программы. Работаем над тем, чтобы помочь большему числу жителей перейти на более экологичный способ отопления частных домовладений.
Программа по переводу частного сектора на электроотопление – это реальная помощь нашему городу от республиканского правительства. Компенсация осуществляется на условиях софинансирования: 50% из регионального бюджета и 50% из муниципального. Благодаря данному проекту количество вредных выбросов в атмосферу сокращается в разы, что способствует улучшению экологической обстановки в городе».

