Пятница, 16 января, 2026
ДомойОбществоВ ХГУ разработали порошок для быстрого роста микрозелени

В ХГУ разработали порошок для быстрого роста микрозелени

-

Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Екатерина Рехлова в составе научного коллектива разработала уникальный состав для ускоренного выращивания полезной микрозелени.

– Наш продукт – это уникальный состав порошковой формы для выращивания микрозелени. С его применением она растёт интенсивнее, сохраняя полезные свойства. Секрет – в простоте и универсальности использования с различными зерновыми культурами, а также совместимости со многими системами выращивания, – отметила студентка ХГУ Екатерина Рехлова.

Важным преимуществом состава является его происхождение и экономическая эффективность. Он производится на основе местного минерального сырья Республики Хакасия, что снижает себестоимость. Кроме того, состав удобен в использовании: он легко транспортируется и не требует специальных условий хранения.

– Результат использования состава проявляется буквально на глазах: в течение первых суток выращивания уже заметны различия с контрольным материалом, – подчеркнула научный руководитель, преподаватель вуза Алёна Сумина.

Работа над проектом продолжается. Данная разработка признана одной из лучших на VII межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации-2025» в Республике Тыва в номинации «Инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x