Объем отгрузки угля из Хакасии в 2025 году увеличился на 7% и составил 23,3 миллиона тонн. Несмотря на общий рост, объемы экспорта угля в восточном направлении снизились на 18,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономического развития республики.
В Хакасии функционируют восемь угольных предприятий, на которых трудятся около 5,7 тысячи человек, а в смежных отраслях заняты 12,5 тысячи. Учитывая семейные связи, от угледобывающей отрасли зависит примерно 50 тысяч жителей республики, что составляет около 10% населения. Угольная отрасль обеспечивает порядка 17% валового регионального продукта (ВРП) и от 5% до 20% собственных доходов консолидированного бюджета Хакасии в разные годы.
По итогам 2025 года Хакасия отгрузила 23,3 миллиона тонн угля, что на 1,5 миллиона тонн больше, чем в 2024 году. Из этой суммы 5,3 миллиона тонн было отправлено на экспорт в восточном направлении, что на 1,2 миллиона тонн меньше, чем в предыдущем году из-за ограниченной пропускной способности восточного полигона. Вместе с тем, экспортные отгрузки в западном направлении увеличились на 1,2 миллиона тонн.
Таким образом, экспорт угля в восточном направлении сократился, тогда как в западном — вырос на 24%. Поставки на внутренний рынок также увеличились на 15%, составив 11,7 миллиона тонн. В министерстве прогнозируют, что объемы отгрузки угля в текущем году сохранятся на уровне прошедшего года.
Ранее власти Хакасии предложили ряд мер поддержки угольной отрасли на федеральном уровне, включая возвращение соглашений с РЖД о гарантированных объемах поставок в восточном направлении, применение понижающих коэффициентов при экспорте энергетического угля и возвращение скидки в 12,8% в тарифном коридоре РЖД при экспорте угля в южном и северо-западном направлениях.

