Четверг, 18 декабря, 2025
ДомойОбществоВ Хакасии завершена установка твердотопливных котлов в этом году

В Хакасии завершена установка твердотопливных котлов в этом году

-

В Абакане и Черногорске в текущем завершена установка современных твердотопливных котлов в рамках федерального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение экологического благополучия.

Как сообщили в Минприроды Хакасии, благодаря экономии удалось установить 323 котла, что превышает изначальный план. На проект выделено более 160 млн рублей, из которых 158 млн — из федерального бюджета.

Новые котлы позволят сократить выбросы в атмосферу более чем на 280 тонн в год. Жители, участвующие в проекте, уже наблюдают улучшения: котлы работают эффективно, без дыма, и требуют меньше усилий для обслуживания.

В следующем году планируется установить более 800 котлов в Черногорске и более 600 в Абакане благодаря дополнительному финансированию. Установка для жителей бесплатна, заявки принимаются в администрациях городов.

Твердотопливные котлы с автоматической подачей топлива и высокой температурой сгорания помогают значительно снизить выбросы, что особенно важно в периоды неблагоприятных метеоусловий. Цель проекта — уменьшение вредных выбросов в атмосферу в два раза к 2036 году.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Сибиряк(Мусиенко)
14 дней назад

Сергей Сибиряк(Мусиенко)
Благое дело, но как мертвому припарка. Нужно заменить порядка 40000 котлов, это растянется на века. Учитывая, что срок службы котлов не более 10-15 лет, то менять придется по второму и третьему кругу. Но все равно спасибо! Без газификации Хакасии не обойтись.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x