Пятница, 5 декабря, 2025
ДомойЭкономикаНа заседании Совета по развитию Сибири обсудили переход к высокотехнологичной экономике

На заседании Совета по развитию Сибири обсудили переход к высокотехнологичной экономике

-

В Совете Федерации 27 ноября прошло заседание Совета по вопросам развития Сибири, посвященном переходу от сырьевой к высокотехнологичной экономике.

Сенатор Александр Усс подчеркнул необходимость модернизации. Несмотря на наличие в регионе передовых предприятий и технологий, глубина переработки ресурсов и их отдача остаются недостаточными. Доля России в мировом высокотехнологичном продукте составляет чуть более 1%.

Замминистра промышленности и торговли Михаил Юрин отметил перспективы Сибири в развитии высокотехнологичных отраслей и углублении переработки. В рамках Стратегии развития до 2035 года реализуются проекты в металлургии и химической промышленности, привлекая значительные инвестиции.

Замсекретарь Совбеза Александр Масленников сообщил о создании в Красноярском крае кластера по глубокой переработке редкоземельных металлов, что обеспечит выпуск высокотехнологичной продукции, создание рабочих мест и импортонезависимость.

Одной из ключевых тем стало развитие углехимии. Для прорыва в этой области необходима модернизация материально-технической базы ведущих вузов Сибири, что станет основой для внедрения инноваций в экономику.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x