ДомойЭкономикаКрасноярский край заводит «Минусинскую долину»

Красноярский край заводит «Минусинскую долину»

-

В минувшие выходные в Минусинске в рамках «Дня Минусинского помидора» прошел Третий инвестиционный Форум Юга Красноярского края. Основная тема – перспективы южной группы районов соседнего региона вкупе с Хакасией на старте проекта «Минусинская долина». Развитие этого проекта стало одним из тезисов выступления Президента России Владимира Путина на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Тогда глава государства отметил, что стране необходимы новые экономические прорывные проекты, и в качестве одного их них привел пример Юга Сибири. Владимир Путин отметил не только огромный промышленный потенциал этой территории, но и удобную транспортно-логистическую организацию трафика, а также возможности агропромышленного сектора. Но для достижения прорывного уровня необходимо построить железнодорожную ветку Курагино-Кызыл с перспективой выхода на состыковку с системой железных дорог Монголии, Китая и Индии; а также серьезное увеличение пахотного клина на юге Красноярского края. Хакасия и ее административный центр должны сосредоточится на горнопромышленном секторе экономики (добыча угля и его транспортировка), а также на переработке сельхозпродукции.

Реализация проекта уже практически началась, она вписывается в стратегию развития Ангаро-Енисейского макроэкономического региона (Красноярский край, Иркутская область, Республика Тыва и Республика Хакасия), а также в «Енисейскую Сибирь».

Строительство  железной дороги в Тыву уже на этапе первоначальной организации. Определены участки, на которых одновременно начнется встречное строительство путей и дорожной инфраструктуры, в Курагино (Красноярский край) расквартированы 10 батальонов железнодорожных войск Министерства обороны РФ, которые примут непосредственное участие в строительстве путей сообщения с единственным регионом страны, где до сих пор нет железнодорожной инфраструктуры.

Минусинск и южные районы Красноярского края также готовят свои предложения в общую концепцию развития «Минусинской долины». Основной ресурс – неосвоенные или заброшенные сельхозугодья. Они должны стать фондом привлечения инвестиций, предполагается что это будет одна из государственных корпораций Китая.

Есть и повод привлечь российские федеральные деньги – в 2023 году Минусинск отметит свое 200-летие, и под эту юбилейную дату в город привлекается от двух до четырех миллиардов рублей для модернизации городского хозяйства, благоустройства и преобразования исторической части города по принципу «Исторического квартала». Работы уже ведутся: только в 2019 году южная столица края обновилась на 100 миллионов рублей, построен новый культурный центр, благоустроены скверы на улице Абаканской и площади Ленина, завершаются работы по реконструкции и капитальному ремонту Дома Вильнера, ремонт дорог и дворовых территорий.

Хакасия также готовится внести свою лепту. Правительство региона готовит программу социально-экономического развития республики с упором на освоение новых угольных месторождений, которые должны обеспечить многократное увеличение поступлений в бюджеты всех уровней. Программа должна быть сформирована до конца этого года, согласована с другими участниками проекта и утверждена на федеральном уровне.

Но пока «суд да дело», южные партнеры Хакасии уже не стесняются говорить о формировании Абакано-Минусинской агломерации как состоявшемся факте кооперации двух центров развития Южной Сибири. Напомним, что в 2010-2015 годах с проектом Абакано-Черногорской агломерации, но без Минусинска, активно выступало прошлое руководство Хакасии.

Сейчас, видимо, настали другие времена…

Дмитрий Буреев, специально для «Пульса Хакасии»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x