В Хакасии заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) остаётся на сезонном уровне, сообщил Роспотребнадзор.
За последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 1044 человека с симптомами респираторных инфекций, что соответствует уровню предыдущей недели. Среди циркулирующих вирусов доминируют не гриппозные.
За 45-ю неделю года (с 3 по 9 ноября 2025 года) зарегистрировано 24 случая COVID-19, что в 2,2 раза меньше по сравнению с предыдущей неделей.
В регионе продолжается Всероссийская вакцинация против гриппа. На данный момент привито 215,7 тысячи человек, что составляет 41,1% от населения республики. Роспотребнадзор рекомендует сделать прививку до сезонного подъёма заболеваемости, который обычно происходит в ноябре-декабре.
Ежегодная вакцинация важна, так как вирусы гриппа постоянно мутируют. Текущие вирусы соответствуют вакцинным штаммам.
Для профилактики инфекций рекомендуется:
- мыть руки перед едой и после посещения общественных мест;
- избегать контакта с заболевшими;
- регулярно проветривать помещения;
- поддерживать оптимальную влажность воздуха.
При первых симптомах заболевания важно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.


