Пятница, 5 декабря, 2025
ДомойОбществоЧестные люди уходят, но их имя навсегда в наших сердцах

Честные люди уходят, но их имя навсегда в наших сердцах

-

30 октября 2025 года ушёл из жизни честный и порядочный человек с необычной биографией — Сергей Анатольевич Горбик.

Сергей родился в казачьей станице Ильская (Краснодарский край), а школу окончил в Норильске. Именно там в 1981 году появилась на свет его дочь.

Суровые северные условия стали школой жизни для Сергея Анатольевича. Именно там закалились его главные качества трудолюбие, выносливость, упорство, стойкость.

Профессиональный путь Сергея Анатольевича начался с должности слесаря. Благодаря личным качествам и профессионализму он дослужился до начальника участка строительного треста «Норильскремонт».

В 2013 году Сергей Анатольевич переехал в Хакасию — помочь дочери, у которой уже подрастала внучка. Ещё в Норильске он узнал, что в Хакасии строится новый разрез. Прибыв в Абакан, отправился в офис Аршановского разреза. На встрече с главным инженером твёрдо заявил: «Возьмите меня на работу. Я читал про вас ещё в Норильске. Знаю, что буду нужен разрезу».

Руководство разреза не могло не обратить внимания на этого человека: чёткий мужественный профиль, орлиный нос, прямой, уверенный взгляд, колоссальный опыт производственной деятельности.

В тот момент Аршановский разрез создавался с нуля, а промышленного потенциала в регионе было крайне мало. Сергей Анатольевич проработал на предприятии более 10 лет, в последнее время руководил участком, обслуживающим мостовые переходы (понтонные мосты).

Особенной чертой Сергея Анатольевича было сочетание профессионального мастерства и душевного отношения к делу: летом украшал переправу живыми цветами — видимо, южная кровь требовала зелени и красоты; в совершенстве знал физику производственных процессов; всегда приходил на помощь подчинённым; был надёжной опорой для всего трудового коллектива; бережно относился к своему детищу — наплавному мосту.

Ещё одно свидетельство его организаторского таланта — скульптурные композиции, которые ежегодно зимой украшают территорию у офиса Аршановского разреза в Абакане. Все они были созданы под чутким руководством Сергея Анатольевича.

Трагическая новость об уходе Сергея Анатольевича потрясла коллектив Аршановского разреза. Коллеги встретили её со слезами — настолько велика и невосполнима оказалась утрата.

Прощание с Сергеем Анатольевичем Горбиком состоится 1 ноября 2025 года в 11:15 в Зале прощания (г. Абакан, ул. Кожевенная, 28а).

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x