В воскресенье, 26 октября в селе Новомарьясово Орджоникидзевского района состоялось историческое событие – великое освящение храма Святой Троицы.
Радостным и торжественным оно стало по множеству причин. Самая же главная – на севере республики восстановлен центр духовной жизни, который действовал с 1853 года. Вторая по значимости причина – восстанавливали храм всем миром, и на его освящение собрались жители многих сёл района. Третья – сама история этого храма, сохранившего характер и выстоявшего во времена тотального неверия. С неё и начнём.
Всякий, кто побывал в Новомарьясове на рубеже веков, в конце XX столетия и начале XXI, обязательно рассказал бы историю про необыкновенный храм, стоящий на высоком холме над селом. На основании хакасского плитняка, из карагача – лиственных брёвен, хоть и израненный, как ветеран войны, но крепкий, он стал постоянным напоминанием о том, что главное в человеке – это душа.
Много о чём мог бы рассказать людям, о том, что было раньше, что стало теперь. Во времена бандитского беспредела, в 1937 году, здесь расстреливали тех, кто строил советскую власть, и памятник погибшим стоит за оградой храма. Рядом с ним, но уже на его территории, место упокоения священника, осуществлявшего здесь душевное попечение жизни каждого человека. Имени его не сохранилось, но известно, что именно в 1937 году в церкви была отслужена последняя служба. Проводивший ее священник Павел Троицкий был репрессирован.
Уже к этому времени в храме оставался минимум икон и церковной утвари, необходимой для богослужения. Окончательно опустошать церковь начали во время Великой Отечественной войны. Иконы, церковная утварь, книги, алтарь были вывезены в местный колхоз, часть вещей уничтожена, часть перешла в частные руки. Огромный церковный колокол отправили на переплавку на военный завод, а здание церкви начали разбирать на хозяйство – на дрова и личные нужды.


Символично то, что таки не разобрали стены храма – просто не смогли, не далось мародёрам старинное здание, возведённое их же предками.
А люди продолжали приходить сюда, несмотря даже на то, что вместо пола была просто земля, а крышу заменило высокое небо.
Местные власти использовали это помещение под склад для хранения зерна, позже оно стало клубом. В начале нового столетия оно уже не принадлежало никому. Что-то продолжали растаскивать местные жители, из тех, что «Бога нет, значит, всё можно», другие же понимали, как нехорошо это – храм не сдаётся, а люди… Что же люди-то? Совсем погибли? И что делать для того, чтобы душевное опустошение не стало фатальным?
Тогда в стенах разрушенного храма начали проводится первые службы. Движение возрождения возглавил благочинный северного округа Абакано-Кызыльской епархии игумен Лазарь.
Десятого января 2008 года по благословению архиепископа Абаканско-Кызыльского Ионафана состоялось собрание, целью которого стало восстановление церкви. Это начинание было поддержано всем миром – и простыми людьми, и властью, депутатами, руководителями предприятий, предпринимателями. При администрации Орджоникидзевского района была создана специальная комиссия в помощь при восстановлении храма. В Новомарьясово был создан церковный приход, государство вернуло Церкви её собственность на землю.
«Только через храм, через таинства церкви мы получаем здоровье души, исцеляемся от уныния и отчаяния, от скорби и печали и обретаем мир, радость в душах наших и здоровье тела», – это слова игумена Лазаря, публиковавшиеся в то время в местных газетах.
Конечно, восстановление храма было нелёгкой задачей. Но мир, с помощью Божьей, справился с ней. Во время процедуры освящения храма, и литургии, последовавшей за ней, прихожане не могли скрыть своей радости, как и счастливых слёз. То, чего долго ждали, свершилось наконец. Торжественная служба, крестный ход, звон колоколов, солнечный и тёплый день. Всё сошлось. Всё радовало.

Исповедоваться и причаститься у владыки Ионафана смогли все прихожане Свято-Троицкого храма.
«Сегодня историческое событие для жителей этого села и для всех нас, живущих в Хакасии. На территории нашей республики, как известно, не сохранилось древних храмов, только Соборный Никольский храм, о котором все мы знаем. Все остальные появились относительно недавно. Этот храм тоже старинный. Несмотря на то, что мы освятили его сегодня, это не в первый раз. Строительство его началось в 1858 году, а в первые он был освящён в 1863 году. Он был центром духовной жизни, здесь молились, крестили, венчали, приходили сюда в праздники и годину печальную, шли со своими проблемами и радостью.
Когда в России наступили времена богоборческие, государственного атеизма, этот храм, как и многие другие, был попран. Он лишь один из многих. Действующих церквей к началу Великой Отечественной войны на лице нашей страны осталось двадцать. Когда Церковь получила свободу, были отстроены новые храмы, а этот храм стоял разрушенный, обезображенный. Как напоминание о том, что духовная жизнь покидает эти места. И тогда люди решили его восстановить. Это было очень трудно. Конструктивные части были утрачены, утрачены окна, разрушилась крыша. Восстанавливать всегда труднее, чем строить новый, но все справились. Конечно, это событие – теперь у нас в Хакасии появился первый старинный восстановленный храм», – поделился архиерей Русской Православной церкви, архиепископ Абакано-Кызыльской епархии Ионафан.


Восстановление этого храма – действительно знаковое событие. Он – историческая и духовная память народа. Вместе с ним восстанавливается душа. В этом жители Новомарьясово убедились лично: после поругания и осквернения церкви её древние намоленные стены несли и несут благодать.
Просто потому, что она – сильнее.
Мария Орлова


