ДомойОбществоМинсоцзащиты Хакасии помогает жителям малых сел республики

Минсоцзащиты Хакасии помогает жителям малых сел республики

-

В рамках ежегодной акции «Дорога в школу» замминистра социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев поздравил школьников одного из малых сел Алтайского района – аала Хызыл-Салда, пожелал им успехов в новом учебном году и вручил наборы канцелярских товаров. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцзащиты РХ.

Аал Хызыл-Салда расположен в 28 км к юго-западу от районного центра, села Белый Яр. Сейчас в аале проживает шесть семей, в трех из них есть дети, одна из семей многодетная – в ней трое несовершеннолетних. Малыша возят в детский сад, дети постарше учатся в Аршановской средней школе, а трое подростков уже покинули Хызыл-Салду и поступили в колледжи Красноярска.

Фото Минсоцзащиты РХ

Основное занятие и источник дохода жителей аала – ведение домашнего подсобного хозяйства. Семьи также пользуются правом государственного ежемесячного пособия на несовершеннолетних. Многодетной семье предоставляются выплаты на школьников для подготовки к началу учебного года, меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг.

Поскольку официально жители Хызыл-Салды нигде не трудоустроены, часто этих доходов оказывается недостаточно. Чтобы обеспечить их детей всем необходимым, семьям оказывается гуманитарная помощь.

Работники Управления социальной поддержки (УСПН) Алтайского района регулярно встречаются с ними, проводят консультации, рассказывают о доступных им видах материальной помощи, помогают оформить документы.

Фото Минсоцзащиты РХ

В аал периодически доставляется детская одежда и обувь, каждой семье разъясняется ее право получения бесплатных путевок в организации детского отдыха и оздоровления, в том числе в летний период, — рассказала и.о. начальника управления социальной поддержки населения Алтайского района Наталья Путинцева. — В 2015 году была отремонтирована кровля крыши дома многодетной семьи за счет средств республиканского бюджета. Совместными усилиями наших специалистов, работников Аршановского сельсовета и жителей аала в начале лета проведен субботник, благоустроена детская площадка. По необходимости в аал выезжает мобильная бригада. А в преддверии 2019 года к ним прибыли Снегурочка и Дед Мороз (работники УСПН, отдел спорта и молодежной политики администрации Алтайского района), поздравили детей с наступающим праздником и вручили сладкие подарки, приготовленные министерством.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x