Пятница, 5 декабря, 2025
ДомойОбществоБудущее Хакасии создается сегодня: состоялся диалог поколений о карьерных перспективах в республике

Будущее Хакасии создается сегодня: состоялся диалог поколений о карьерных перспективах в республике

-

«Диалог на равных: власть, бизнес, молодежь» прошел вчера в Абаканском строительном техникуме. Тема разговора – будущее молодых специалистов в регионе и их возможности. Значимость таких встреч переоценить трудно, ведь это новый подход к формированию профессиональной среды, где каждый участник, будь то начинающий специалист или опытный наставник, вносит свой вклад в развитие региона. Другой вопрос: воспользуется ли молодой специалист такой возможностью? Диалог на равных позволил ребятам задать реально интересующие их вопросы известным людям из мира политики и бизнеса.

В числе приглашенных гостей – председатель общественной организации Хакасский республиканский профессиональный союз работников строительства и промышленности строительных материалов Наталья Хилько, замминистра молодежной политики и общественного развития РХ Наталья Старова и директор Фонда развития Хакасии Александр Мяхар.

Как отметила заместитель директора по учебно-производственной работе техникума Светлана Смертина, это уже традиция – начинать учебный год с диалога на равных. Для студентов второго, третьего и четвертого курсов это уникальная возможность услышать реальные истории успеха от тех, кто не просто достиг определенных высот, но также выстроил собственную траекторию успеха.

– Цель нашей встречи – наглядно показать молодежи пример успешных людей и что наша страна – страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и регионе. В том числе и в нашей Хакасии. Мы всегда говорим о том, что молодежь – это наше будущее, и можно сказать, что эта фраза давно стала крылатой. Но молодежь не только будущее, но также и наше настоящее. Потому что именно вы самая активная и инициативная часть общества. Именно вам необходимо создавать что-то новое, искать какие-то решения, а в Абакане и в Хакасии в целом делается много, чтобы молодые люди смогли реализовать себя в различных сферах деятельности, – подчеркнула Светлана Анатольевна.

В этом году система среднего профессионального образования отмечает 85 лет со дня, когда СПО появилось в России. И выпускники техникумов, колледжей и профессиональных училищ сегодня находятся в выгодном положении. Они могут выбрать один из нескольких путей для построения успешной карьеры. Правильно отметил Александр Мяхар: преград для молодежи сейчас нет вообще.

Круглый стол «Диалог на равных». Фотограф Владислав Фербер
Круглый стол «Диалог на равных». Фотограф Владислав Фербер

– Перед вами открыты все дороги, и только от ваших устремлений будет зависеть то, кем вы станете. Я сравниваю свой возраст с вашим, и точки роста, которые были в то время в стране, в республике, очень сильно отличаются от того, что есть сейчас. Современные технологии, разнообразие отраслей и даже кадровый голод – все это можно грамотно использовать. Применительно к Хакасии, вы спокойно можете найти ту траекторию, которая будет подходить именно вам. А если после образования продолжите идти по пути строительства, то вам можно только позавидовать, потому что построенный, возведенный объект – это наследие, – сказал Александр Мяхар.

Присутствующим на встрече задали вопрос: что сейчас интересует молодежь? Какие цели они для себя ставят и чему готовы открыться? Один из студентов ответил: «Чем старше становишься, тем интереснее все вокруг. С возрастом больше понимаешь, чем именно ты хочешь заниматься». Благо, ребята сейчас представляют и куда хотят стремиться сами, и на какую заработную плату рассчитывают. Другое дело – сделать из себя настоящего профессионала, который будет востребован на рынке. В республике специалисты прикладных профессий имеют все шансы зарабатывать достойно и в таких специалистах нуждаются. 150 тысяч рублей – вполне реальная зарплата для строителя здесь, как отметили спикеры. Но при этом важно понимать, что дефицит профессионалов все равно остается. Есть предприятия, на которых работать в определенной степени выгоднее, чем в формате той же самой вахтовой работы, к которой подчас стремятся.

Хакасия – особый регион, где каждый профессионал может найти свое место под солнцем. Главное – постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки.

Успех ждет тех, кто готов расти профессионально и искать свою уникальную нишу. И к слову, немаловажно также и самообразование, потому как всегда будет мало как среднего, так и высшего образования.

Помимо будущих строителей, в аудитории также присутствовали студенты-юристы. Важность кадров этой сферы деятельности также обсудили в диалоге. Хакасии грамотные юристы очень нужны. Участники диалога поговорили о тонкостях профессии, а также затронули тему искусственного интеллекта в нише юриспруденции. Наталья Хилько – специалист по охране труда. Она обозначила присутствующим важность технического образования в своей работе:

– Вы в уникальное время живете, ребята. У нас раньше не было ничего того, что есть у вас. Актуальной остается охота работодателей за вами. Они очень заинтересованы в ценных кадрах. Если говорить конкретно о строительной отрасли и работодателях, то чего они хотят? Построить быстро, качественно и в срок. И этого они будут ждать от вас, поэтому будьте инициативны и в контакте со всеми. Работодатели заточены на оптимизацию работы и будут рады вашим идеям. Такие люди очень быстро идут по карьерной лестнице.

К диалогу подключилась и Наталья Старова, которая подчеркнула важность изучения иностранных языков в наше время. На примере недавнего Слета всемирного фестиваля молодежи в Хакасии, объединившего гостей из 11 стран в столице республики, до студентов донесли важность реализации своего потенциала не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами:

– Основная задача молодежной политики – показать, что Россия – это страна возможностей. И у каждого молодого человека есть равные возможности вне зависимости от того, где вы проживаете. Самое главное знать, где лежат эти источники информации, чтобы получить все блага, которые для вас приготовило государство. И все они есть на АИС «Молодежь России». Мы готовы вас поддерживать! Будьте пытливы и инициативны.

Во второй половине встречи участники поговорили про путешествия, новые знакомства, когда мышление переворачивается, когда общаешься с людьми из разных стран и понимаешь, что люди живут по-разному, у них много мыслей, и это реально важно – то, как мы осознаем этот мир.

Также ребят спросили, кто из них планирует оставаться в Хакасии и почему некоторые хотят уехать. На своем примере опытные гости объяснили, что любой опыт очень ценен для каждого. Где-то возможности для жизни и развития карьеры в самом деле больше. Но, как правильно отметили спикеры, вы родились в Хакасии и все, чего вам тут не хватает, можно создать здесь своими руками.

– Когда-то человек задается вопросом, что он оставит после себя. И тогда приходит осознание того, что есть место, которое предоставило тебе жизнь, и значит, можно его отблагодарить. Даже если вы уедете и свою карьеру продолжите за пределами республики, прошу не забывать свою родину, а может, задуматься, какую пользу вы в виде благодарности за свою юность можете ей выразить, – резюмировал Александр Мяхар.

В завершение встречи студентам напомнили о том, что для них всегда остается открытым Фонд развития Хакасии – как организация, куда можно обратиться за консультацией по интересующим их вопросам. Через месяц Фонд развития – Центр «Мой бизнес» проведет большой форум для молодежи из разных районов республики Хакасии «Бизнес по-взрослому», в котором в том числе смогут принять участие студенты из Абакана. Там не только научат создавать грамотные бизнес-планы, но также расскажут, как структурировать свои мысли, переносить их в прикладную плоскость. Диалог завершился нацеленностью всех участников на успех, а это уже дорогого стоит.

Злата Рябцева

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x