Понедельник, 8 декабря, 2025
ДомойПроисшествияВ Хакасии вынесен приговор по делу о мошенничестве при реконструкции бассейна

В Хакасии вынесен приговор по делу о мошенничестве при реконструкции бассейна

-

Учредитель коммерческой организации ООО «Энигма» в Республике Хакасия признан виновным в мошенничестве, связанном с реконструкцией здания бассейна. Подробности рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Обвинительный приговор был вынесен на основании доказательств, собранных ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Фигурант признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В апреле 2022 года в рамках национального проекта «Демография» был заключен муниципальный контракт на сумму более 67 миллионов рублей между спортивной школой и подрядной организацией на реконструкцию здания бассейна в поселке Вершина Тёи Аскизского района. В качестве аванса фигуранту было перечислено более 39 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что осужденный предоставил заказчику отчетные документы с ложными сведениями о выполненных работах, зная, что работы по контракту не завершены. Общая стоимость невыполненных работ составила около 4 миллионов рублей, которые были похищены.

Для обеспечения исполнения приговора судом был наложен арест на транспортное средство фигуранта. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 3 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении директора школы, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в настоящее время рассматривается в суде.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x