Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон об одноуровневой системе местного самоуправления. Об этом после сессии Верховного Совета, прошедшей 2 июля, сообщил спикер парламента Сергей Сокол.
«Вето — право главы. Жаль, что процедура последнее время входит в привычку. Я был уверен, что мы пришли к взаимопониманию», — написал Сергей Сокол в своем телеграм-канале и отметил, что депутаты уже имеют опыт преодоления губернаторского вето.
«Опыт преодоления вето у депутатов 8-го созыва уже есть», — написал председатель ВС РХ.
Глава Хакасии назвал решение депутатов о принятии закона в текущем виде непродуманным.
«Он (закон — прим. ред.) ограничивает доступность власти для населения республики, принят без учета мнения большинства сельских жителей», — сообщила пресс-служба главы РХ.
В сопроводительном письме говорится, что при принятии закона не соблюден установленный порядок согласования его с органами местного самоуправления и проведения публичных слушаний, отсутствует финансово-экономическое обоснование предполагаемых расходов, не проанализированы бюджетные, хозяйственно-управленческие, социальные последствия его реализации.
Документ возвращен в Верховный Совет для доработки.