Размещение современных рекламных конструкций является важной составляющей городского благоустройства и экономического развития Абакана, сообщили в администрации городе. Рекламная деятельность приносит стабильный доход, позволяя направлять средства на ремонт дорог, благоустройство общественных пространств и развитие инфраструктуры, включая уличное освещение. При этом важно, чтобы реклама была комфортной для восприятия и способствовала пополнению городского бюджета.
На совещании с профильными специалистами глава города Абакана Алексей Лемин обсудил меры по размещению современных рекламных конструкций, таких как светодиодные экраны. Эти конструкции делают городское пространство более привлекательным, снижая количество некрасивых вывесок и баннеров.
Алексей Лемин отметил, что рекламные конструкции являются не только «двигателем торговли», но и значительным источником доходов для городского бюджета. По его словам, активная работа в этом направлении позволяет муниципалитетам привлечь до 25% дополнительных доходов. Однако важно соблюдать баланс и нормативы.
Размещение наружной рекламы в Абакане регулируется Правилами благоустройства, где прописаны основные параметры и расстояния между конструкциями. Город стремится перейти на современные форматы рекламы, такие как интерьерные рекламные экраны (LED-экраны).
В ближайший месяц будет проведена инвентаризация существующих конструкций и земельных участков для размещения рекламы. В планах упростить процедуру получения разрешений для предпринимателей, чтобы сократить время от момента обращения до установки.
Также будет выявляться самовольно размещенная реклама, которая подлежит демонтажу.



А с автобусами что-то будут решать? Люди ездят по городу залепленные рекламой до крыши, испытывают психологический и физический дискомфорт от невозможность просто смотреть в окно на окружающий мир. Куда смотрит Комитет по экологии города? Конечно, главное наполнение бюджета…За годы правления нашего мэра горожане это уже поняли.