В Хакасии отгремели выпускные вечера, вчерашние одиннадцатиклассники начали борьбу за места в вузах. Дело это серьезное и невероятно важное, как для самих абитуриентов, так и для их родителей. При этом для большинства цель одна — стать студентом на бесплатной основе. Сделать это, при наличии хороших результатах ЕГЭ, не так уже и трудно. Главное — задать верный курс.
И вот на этом этапе, как нам кажется, система образования, причем не только в Хакасии, с точки зрения долгоидущих последствий, начинает сбоить.
Куда мечтают поступить наши дети? В Москву, Питер, Новосибирск, Томск, Красноярск. Вырваться из-под семейной опеки, начать новую, взрослую жизнь. По возможности остаться в большом городе, найти хорошую работу, удачно выйти замуж за олигарха, стать известным человеком. Осуждать юношей и девушек за эти мечты было бы неправильно. Равно как и родителей, которые хотят, чтобы их дети стремились к лучшему. Вопросов к таким желаниям нет — дерзайте!
Хочется высказать претензию к некоторым педагогам, классным руководителям, завучам и директорам образовательных учреждений, которые не думают о последствиях подобных решений с государственной точки зрения. Власти всех уровней, в том числе и в Хакасии, говорят о том, что нам не хватает педагогов, медперсонала, других социально важных специалистов. Но откуда им здесь взяться, если в школах с самого детства детям вбивают мысль о том, что из региона нужно бежать без оглядки!
Да, можно получить высшее образованнее по квоте, потом вернуться в республику, чтобы отработать положенный срок. Но не лучше ли пытаться удержать светлые умы в регионе на начальном уровне? Закладывать мысль о том, чтобы нужно оставаться здесь.
Пример из жизни: черногорский выпускник с отличными результатами по единому госэкзамену несет документы в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Учителя в родной школе в шоке, завуч в панике, директор падает в обморок. Все в один голос говорят: ты такой молодец, зачем тебе этот ХГУ? И это при том, что ХГУ динамично развивается, взять хотя бы медицинское направление, которое сильно как кадровым составом, так и выпускаемыми специальностями.
Как вы думаете, дорогие наши педагоги, не от того ли проблемы нашей республики в педагогических и медицинских кадрах, что выпускники, в том числе из-за ваших науськиваний, бросают родные края?
Останься они здесь, в Хакасии было бы больше светлых голов, способных внести свой вклад в развитие региона! Да, результат бы появился бы не сразу, а лет через 10, но он бы был!
В аналогичной ситуации находятся многие территории России. И хотя слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что набор в вузы Москвы и Питера для детей из регионов нужно сократить, мало кто поддержал, рациональное зерно в них было. Решать проблему оттока будущих кадров с помощью одного только кнута, конечно, нельзя. А вот пряника — можно. В частности, есть мнение, что системе образования Хакасии, как единому организму, стоит вести общую политику в вопросах популяризации собственные высших учебных заведений. Например, на уровне министерства решить вопрос с дополнительными стендами от ХГУ и ХТИ, которые можно было бы установить в школах. Чаще водить в вузы экскурсии, знакомиться с будущими.
Артём Королёв


