ДомойОбществоПрокуратура Хакасии следит за подготовкой коммунального комплекса к зиме

Прокуратура Хакасии следит за подготовкой коммунального комплекса к зиме

-

Сегодня, 16 августа 2019 года прокурор Республики Хакасия Александр Кондратьев провел рабочее совещание с органами исполнительной власти Республики Хакасия по вопросу подготовки объектов коммунального комплекса региона к отопительному периоду 2019-2020 гг.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в работе совещания участвовали работники профильного подразделения прокуратуры республики, и.о. заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Константин Харисов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Новиков, руководители департаментов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного надзора указанного министерства, председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Манук Данданян, представители Енисейского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Открывая совещание, Александр Кондратьев отметил, что прокуратурой республики, органами власти, иными уполномоченными органами обеспечивается мониторинг состояния законности, организовываются проверочные мероприятия, нацеленные на своевременное выявление и пресечение правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Однако подготовка объектов коммунального комплекса республики к работе в зимний период свидетельствует об имеющихся проблемах в организации работы органов исполнительной власти, приглашенных к участию в работе.

По состоянию на 09.08.2019 готовность котельного оборудования ресурсоснабжающих предприятий республики составляла 60%, тепловых сетей – 62,3%, водопроводных сетей – 56%, жилого фонда – 64,6%, запасы угля созданы лишь на 34%. 

Всего в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону органами прокуратуры республики выявлено 75 нарушений, для устранения которых внесено 18 представлений, в суды направлено 35 исков, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста. Объявлено 102 предостережения о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе совещания прокурор Республики Хакасия объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о теплоснабжении при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры региона к работе в зимний период министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

По итогам совещания разработан комплекс мероприятий, направленных на своевременную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду 2019-2020 гг.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x