ДомойЭкономикаДмитрий Буреев: «Единственный вывод здесь прост: население Хакасии стремительно беднеет»

Дмитрий Буреев: «Единственный вывод здесь прост: население Хакасии стремительно беднеет»

-

Накануне эксперты Высшей школы экономики обнародовали итоги исследований, посвященные так называемой социальной эксклюзии — явления, которое включает в себя понятие бедности, но не сводится к нему — речь, по существу, идет о таком сочетании бедности и других факторов, что домохозяйство де-факто изолируется от «большого» общества, формируя свой вариант замкнутой маргинальной субкультуры.

Хакасия оказалась лидером с самым высоким отрицательным рейтингом — больше 34% населения находится в зоне риска социальной эксклюзии.

Политический аналитик Дмитрий Буреев прокомментировал ситуацию:

«Ничего удивительного. В Хакасии складывается парадоксальная ситуация на самом деле. Сельское население, особенно в отдаленной местности, жители малых городов и поселков планомерно исключаются из активного экономического оборота: работы как таковой нет, а правительственная программа поддержки частного подворья по выращиванию домашнего скота, действовавшая при экс-губернаторе Викторе Зимине, свернута.

Социальная инфраструктура в условиях бюджетного кризиса также работает с перебоями. ФАПы простаивают из-за отсутствия квалифицированных кадров; многие социальные объекты, прежде всего Дома культуры, библиотеки работают в режиме самоограничения по электроснабжению, торговля затихает из-за отсутствия покупательной способности жителей; снижается и транспортная доступность по той же причине. Есть проблемы по доступности к коммунальным услугам, проблемы с водоснабжением, например.

При этом надо понимать, что даже пенсионеры, которые стабильно получают пенсии и пособия, уже не могут поддерживать социальное благополучие семей, а основные «добытчики» денег в семьях — мужчины — давно разъехались на вахтовые работы.

В деревнях, как в годы войны, старики, дети и женщины. Они замыкаются в своем мире, стараясь по максимуму сократить контакты с внешним миром, по сути — сокращая издержки семейного бюджета до минимума. Единственное исключение — посещение поликлиники или больницы. И даже подрастающая молодежь, которая всегда стремилась вырваться «в город» на учебу или более-менее денежную работу, сегодня практически не может это себе позволить из-за отсутствия средств и рабочих мест даже в городах.

Плюс всеобщая закредитованность, значительная часть населения Хакасии имеет по два-три невыплаченных кредита, что также ограничивает возможности полностью пользоваться социально-экономической инфраструктурой, те же развлечения и т. д. Безусловно, в центре субъекта картина более оптимистична, но уже на расстоянии 30-40 километров от Абакана царит пессимизм, какое-то безразличие ко всему окружающему.

С учетом того, что из всех развлечений на селе остался мобильный интернет и новое цифровое ТВ, то и запросы на что-то еще среди сельчан, да и жителей малых городов, резко сократились. У людей в принципе нет денег ни на что, кроме продуктов питания, коммунальных платежей. И если в сельской местности это минимальные расходы по сравнению с городами, то расходы на транспорт, приобретение кормов для подворья, бытовые нужды — намного выше. Единственный вывод здесь прост: население Хакасии стремительно беднеет. Учитывая, что эксперты свой рейтинг составляли по данным Росстата за 2018 год, можно добавить, что в 2019 году ситуация только усугубилась, тренд — дальнейшее падение. Думаю, что цифра в 34% не окончательная, она будет расти».

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пенс
4 лет назад

Хоть как назови, суть явления не меняется.

Александр
4 лет назад

Откуда эти “политические” аналитики берутся? Кто им статус такой присвоил? Сами себе? Аналитики, блин. “Правительственная программа поддержки частного подворья по выращиванию домашнего скота, действовавшая при экс-губернаторе Викторе Зимине, свернута”. Не свёрнута, а упорядочена. Ситуацией не владеет “политический” аналитик.

Николай
Reply to  Александр
4 лет назад

Вы ещё скажите, что программа поддержки дачников не свернута, а упорядочена. Что программа “Светлые улицы Хакасии” не свернута, а упорядочена. И т.д. и т.п.
Всем уже очевидно, что Валя нагло врал с голубых экранов во время выборов, чтобы в кресло попасть и ничего не делать.
И чтобы это понять аналитиком быть не надо.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x