Пятница, 5 декабря, 2025
ДомойОбщество«Не говорить, а жить. И побеждать» — в Хакасии прошли соревнования по...

«Не говорить, а жить. И побеждать» — в Хакасии прошли соревнования по легкой атлетике среди лиц с ОВЗ

-

21 мая в Абакане состоялись чемпионат и первенство Хакасии по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

Такие соревнования проходят в республике не первый год, но каждый раз они происходят иначе.

Жаль, что наши СМИ нечасто освещают эти спортивные мероприятия, — трудно сказать, почему. Ведь у ребят и девушек, принимающих участие, очень яркие биографии.

Они не только не сломлены судьбой и своей болезнью. Напротив, спортсмены с ОВЗ бросают ей перчатку, вызывая на бой. Не злятся на весь мир, а тренируются, работают и побеждают несмотря ни на что. Да, побеждают. Не болезнь даже — себя.

Каждая история у этих спортсменов — рассказ о такой борьбе. 158 участников, 158 биографий. Разных. И узнавая о них больше, начинаешь понимать, какими мелкими могут быть наши обиды и разочарования, сезонные депрессии, зависимость от магнитных бурь и прочее.

Соревнования эти организованы Министерством спорта республики и Спортивной школой паралимпийского резерва Хакасии. Большую помощь оказывают волонтёры из ХГУ и Школы олимпийского резерва. В этом году на поле работало 13 ребят-волонтёров. Они помогали организаторам, сопровождали спортсменов и по-настоящему болели за своих. Это тоже особенная тема. На чемпионате болельщиков очень мало. Это тренеры и команда. Хотелось бы по-другому, чтобы полный стадион народа и все поддерживали наших спортсменов.

Об этом на открытии соревнований говорила заместитель министра спорта Хакасии Юлия Ворошилова. Напутствуя спортсменов, желая им удачи, она подчеркнула, что именно такие чемпионаты нужно демонстрировать по телевизору, они показывают важность спорта для любого человека. А трансляция Паралимпиады для многих обычных людей служила бы прекрасным примером «Делать жизнь — с кого».

«Спортсмены, собравшиеся сегодня из восьми муниципальных территорий республики, уже настоящие герои. Они не жалуются на жизнь, не откладывают «на потом» любое развитие, не рассказывают, какие трудности им приходится преодолевать. Они просто берут — и делают», — говорит Юлия Ворошилова.

Трудно не согласиться с ней. Олимпиада и Паралимпиада — те вершины, к которым стремится каждый спортсмен. Многие ребята с ОВЗ из хакасской глубинки о таком и не мечтают. Правда, подобные этому чемпионаты для лиц с ОВЗ внушают надежду.

Нужна только большая поддержка от государства и общества. И если с государством всё уже определилось, и развитие всех видов спорта, в том числе и с параспортсменами, сегодня ставится во главу угла, то общество пока относится к людям с ОВЗ несколько напряжённо, но это не может не измениться.

Юлия Карасёва, заместитель директора по спортивной работе Спортшколы паралимпийского резерва объяснила, что сегодня в соревновании принимают участие две возрастные категории, это ребята до 19 лет, и взрослые люди от 19 и старше.

«Участвуют спортсмены с поражением (нарушением) слуха, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, зрения. Они соревнуются по разным дисциплинам, среди которых прыжки в длину, толкание ядра, метение копья, бег на дистанции 100 и 800 метров, и гонки на колясках.

Очень зрелищно соревновались взрослые спортсмены. Толкание ядра, метание копья очень воодушевило и зрителей. Ребята, представившие Абаканский пансионат ветеранов, Алексей Макаров, Алексей Чичинин, Юрий Кащеев и Николай Надёжкин вступили в противоборство со спортсменом из Туима Иваном Рудольфом. Это было горячо. Хочется написать, что наши победили, и… Это действительно так! И даже то, что Иван Рудольф показал лучшие результаты по этим видам спорта, ситуации не изменило. А фраза «победила дружба» здесь совершенно не банальна».

Тренер Абаканского пансионата ветеранов Елена Скоробогатова знает ресурс своих подопечных. Они молодцы, всяко. В гонке на колясках победителями вышли Макаров (золото), Кащеев (серебро), Чичинин (бронза).

Иван Рудольф радости не скрывал. Его тренер, реабилитолог Ирина Грешкина тоже радовалась за спортсмена – активного, стремящегося вверх.

«Иван принимает участие в разных событиях, тренируется. Занимается плаванием, побеждает в самых разных соревнованиях для людей с ОВЗ. У него активная жизненная позиция», — рассказала она.

Поэтому и результаты такие. В метании копья и толкании ядра он стал первым, взяв золото. Наш Алексей Чичинин показал второй после него результат в метании копья, в толкании ядра второе место у Николая Надёжкина, третье взял Алексей Макаров.

«Для нас важно каждое соревнование. Воодушевляет каждая победа. Важно для наших ребят то, что они здесь не просто люди в ОВЗ. Они — спортсмены. Они —рекордсмены. Они — победители», — говорит Елена Скоробогатова.

Мария Орлова

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тренер
6 месяцев назад

Даже не верится! Про нас написали. Спасибо

Пенсионер
6 месяцев назад

Здоровья и успехов всем спортсменам! Радостно, что многие из них не опускают руки, и поддерживают своё здоровье!

Даставалов
6 месяцев назад

Спасибо вам за такие добрые и жизнеутверждающие статьи. На таких примерах мы учимся и сами становимся сильнее, выносливее и позитивнее

Елена Скоробогатова
6 месяцев назад

Всем всем всем! Это первое правдивое освещение таких соревнований. Речь идёт о людях с ОВЗ, инвалидах. Хочется, чтобы им оказывали внимание. Мария, браво!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x