Управляющая компания в Абазе заплатила 800 тысяч рублей из-за ненадлежащего осмотра трубы отопления. Подробности рассказали в УФССП Хакасии.
В результате ненадлежащего осмотра трубы отопления управляющей компанией, квартира в многоквартирном доме на улице Больничной в Абазе была повреждена. В феврале прошлого года из-за протечки трубы горячего водоснабжения, расположенной на чердаке, в квартире появились темные пятна на потолке, были демонтированы линолеум и обои, увлажнена штукатурка на стенах, оголена электропроводка, повреждены диван, стиральная машинка и кухонный гарнитур.
Поскольку управляющая компания отвечает за содержание и ремонт общего имущества, она была обязана возместить ущерб. Однако предприятие не спешило с выплатами, что привело к возбуждению исполнительного производства. Были арестованы счета компании и вынесен исполнительский сбор в размере 33 тыс. рублей.
Судебный пристав обнаружил в собственности компании три грузовых автомобиля и недвижимость. На транспорт, земельный участок и здание был наложен запрет на совершение регистрационных действий, а грузовой автомобиль Toyota Dyna был арестован.
Эти принудительные меры дали результат: когда автомобиль был направлен на оценку, управляющая компания полностью погасила долг перед пострадавшим собственником квартиры и выплатила исполнительский сбор.


