На участке реки Абакан в районе города Абазы наблюдается затор льда. На ближайшее время сохранится затороопасный характер вскрытия реки.
Это может привести к повышению уровней воды и затоплению приусадебных участков, а также размыву дорог, расположенных в пониженных участках местности. В зону потенциального затопления попадают дачные общества «Лесник», «Локомотив», «Черемушки», «Строитель».
На реке Туба у пгт. Курагино также наблюдается рост уровней воды. В период с 13 по 15 апреля на территории центральных и южных районов Красноярского края, а также в республиках Хакасия и Тыва ожидается формирование очередной волны весеннего половодья. Возможен резкий рост уровней воды на реках, выход воды на пойму и перелив через дороги в пониженных участках местности.
Жителям районов, попадающих в зону риска, рекомендуется быть предельно внимательными и следить за изменениями погодных условий и уровня воды. Соблюдение мер предосторожности поможет минимизировать последствия возможного затопления и сохранить безопасность.