Основные работы по восстановлению линий электропередачи 0,4 киловольта завершены во всех населенных пунктах Хакасии. Об этом сообщила пресс-служба компании «Россети Сибирь».
Бригады продолжают обрабатывать отдельные заявки от жителей Бейского, Алтайского, Орджоникидзевского районов и Черногорска, а также проводят осмотры воздушных линий для выявления скрытых дефектов.
Стоит напомнить, что после сильного шторма, обрушившегося на республику, энергетики в круглосуточном режиме устраняли повреждения на линиях электропередачи. Перерывы в электроснабжении были вызваны падением множества посторонних предметов на объекты энергосистемы, включая элементы крыш, заборов, фасадов и рекламных конструкций.
Основные повреждения на линиях высокого напряжения были устранены в первые сутки, что позволило вернуть электричество в дома большинства жителей, пострадавших от непогоды. Затем усилия были направлены на восстановление электроснабжения на улицах и в отдельных домах. Энергетики занимались ремонтом поврежденного оборудования, устранением обрывов проводов и восстановлением поврежденных опор.
Всего было задействовано 49 бригад, состоящих из 104 специалистов и 57 единиц спецтехники. Значительную помощь оказали специалисты филиала ПАО «Россети — МЭС Сибири» и «Красноярскэнерго», которые оперативно восстановили работоспособность подстанции, снабжающей электроэнергией Пригорск.
Жители Хакасии могут сообщать о нарушениях электроснабжения по бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети»: 8 (800) 220 0 220 или по короткому номеру 220.