37-летний житель Алтайского района лишился своего автомобиля из-за 92 неоплаченных штрафов, общая сумма которых составила 90 тысяч рублей.
Как рассказали в УФССП Хакасии, его штрафовали за превышение скорости, непристёгнутые ремни безопасности и проезд на красный сигнал светофора. Судебный пристав арестовал счета водителя и запретил регистрационные действия с его транспортным средством. Мужчина не планировал оплачивать штрафы, игнорировал требования исполнительных документов и не являлся на приёмы к судебному приставу.
Автомобиль нарушителя был остановлен в ходе рейда ГИБДД. Машину эвакуировали и поместили на спецстоянку. Если долг не будет погашен, транспортное средство оценят и продадут на торгах.
В Ширинском районе суд арестовал местного жителя, уклонявшегося от уплаты 15 штрафов за превышение скорости и вождение без прав. Судебные приставы составили на нарушителя ПДД 4 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) и передали дела в суд. Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста на 5 суток.
Начальник отдела исполнительного производства Дмитрий Канзычаков отметил, что уклонение от наложенных взысканий невыгодно для самого нарушителя. Рано или поздно придётся платить по счетам, но наказание будет более суровым.