ДомойОбществоПочти сто процентов младших школьников Черногорска имеют планшет или телефон

Почти сто процентов младших школьников Черногорска имеют планшет или телефон

-

Выяснили учёные ХГУ в ходе опроса среди учеников 1–4 классов из Черногорска. Оказалось, что более 94 процентов опрошенных детей имеют мобильный телефон, причём две трети из них – с выходом в Интернет. Компьютер дома есть у 95 процентов опрошенных школьников.

Также выявлено, что среди детей Интернет популярнее телевидения почти в два раза – 36 и 64 процента соответственно. Основная деятельность ребят во Всемирной паутине связана с просмотром развлекательного контента (57,7%) на площадке YouTube (83,9 %), а также с общением (25%). К примеру, самыми востребованными платформами для общения оказались несколько социальных сетей: ВКонтакте (29%) и Одноклассники (12,5%).

– Медиареальность стала повседневной частью жизни детей, – говорит директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – В республике строятся новые школы, открываются детские сады и для того, чтобы готовить квалифицированные современные кадры для них, мы должны понимать, что влияет на поведение детей, на формирование их мировоззрения, какими каналами коммуникаций они пользуются. Поэтому такие исследования для нас важны.

А ещё исследователи выяснили, что менее половины школьников знают об образовательных ресурсах и пользуются ими, только 42 процента владеют информацией об интернет-олимпиадах и онлайн-тестах. К сожалению, более 78 процентов родителей никак не ограничивают времяпровождение детей во Всемирной паутине. На взгляд учёных, со временем медиа будет всё активнее влиять на информированность, воспитание и образование школьников, студентов и молодёжи.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x