ДомойПолитикаВалерий Старостин просит прокуратуру проверить информацию, распространяемую аппаратом ВС РХ

Валерий Старостин просит прокуратуру проверить информацию, распространяемую аппаратом ВС РХ

-

Депутат ВС РХ, руководитель фракции КПРФ Валерий Старостин обратился к прокурору Хакасии с просьбой провести проверку сведений, распространяемых аппаратом Верховного Совета.

В депутатском запросе говорится, что аппарат Верховного Совета Республики Хакасия предоставил недостоверную информацию о наличии угля в котельных, что может вызвать общественное напряжение и быть использовано для дестабилизации ситуации в регионе.

Валерий Старостин просит провести проверку этих фактов и, при наличии оснований, привлечь виновных к ответственности за распространение ложной информации.

Руководитель фракции прокомментировал свой запрос в соцсетях:

«Мной уже была озвучена обеспокоенность по поводу рассылки Аппаратом Верховного Совета критических материалов, которые распространяются как якобы аналитический материал о текущей экономической ситуации республики. Считал и считаю, что они могут привести к дестабилизации обстановки в регионе, особенно если эти данные не находят подтверждения у официальных источников.

Так, в направленном в адрес депутатов в письме указывалось:

«На сегодняшний день запасы угля в котельных составляют всего 27 тысяч тонн, что почти на 40% меньше, чем год назад. Если ситуация не изменится, уже в ближайшие недели могут возникнуть перебои с отоплением. Это серьезная проблема для тысяч жителей, особенно пожилых».

Министерство ЖКХ и энергетики Хакасии по моему запросу предоставило развернутую информацию о запасах угля на февраль 2025 года — 41,664 тыс. тонн (при нормативе в 20,1 тыс. тонн), что в полтора раза выше, чем заявлено в письме Аппарата Верховного Совета.

Еще же хочу отдельно отметить, что по отношению к февралю прошлого года фактические запасы угля выше на 10%, а не ниже на 40%, как изложено в письме. Чем руководствовались в Аппарате Верховного Совета, когда составляли материал, — не понятно!

В связи с этим прошу Прокуратуру РХ разобраться и дать правовую оценку действиям Аппарата Верховного Совета. Может хватит вешать лапшу на уши и рассказывать что все пропало».

Текст запроса в прокуратуру депутат также опубликовал на своей странице в соцсетях.

***

Прокурору Республики Хакасия Фирсову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Аппаратом Верховного Совета Республики Хакасия был предоставлен аналитический материал (приложение 1), с недостоверной информацией, а именно некорректно указанными данными о наличии угля в котельных, необходимого для отопления многоквартирных домов, а также других помещений, находящихся на центральном отоплении Республики Хакасия.

14 марта 2025 года в Министерство Жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Хакасия (далее-МИНЖКХ Хакасии) был направлен запрос для уточнения достоверной информации и получения сведений о запасах угольного топлива Республики Хакасия за отопительный сезон 2023-2024 г., 2024-2025 г.

17 марта 2025 года получен ответ от МИНЖКХ Хакасии с указанием точной информации о запасах угольного топлива Республики Хакасия (приложение 2).

Распространение недостоверной информации Аппаратом Верховного Совета Республики Хакасия может повлиять на социально-общественную напряженность в регионе, что, в свою очередь, в условиях сложной внешнеполитической обстановки может быть использовано идеологическим противником для манипулирования общественным мнением и дестабилизации ситуации.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 13.15 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за распространение заведомо ложной информации, просим Вас провести проверку указанных фактов. При наличии оснований, привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x