ДомойПолитикаТайир Ачитаев: новому главе Калининского сельсовета придётся решать проблему прироста населения

Тайир Ачитаев: новому главе Калининского сельсовета придётся решать проблему прироста населения

-

Как и предполагалось, история с выборами главы Калининского сельского совета вызвала определенный резонанс. Напомним, что мы запустили виток обсуждения не только по потенциальным кандидатам на эти выборы, но и про проблемным местам очень интересных территорий Усть-Абаканского района.

Несмотря на определенные разногласия в понимании общественного устройства, идеологии и политических процессов, коммунист Тайир Ачитаев откликнулся на наш запрос о комментарии по подводу предстоящих выборов:

«С интересом прочитал ваш материал о предстоящих выборах главы Калининского сельсовета, и раз уж там допускаете возможность моего участия, то есть несколько слов по этому поводу.

Калинино и Чапаево действительно на сегодня – ключевые и очень важные для всех политических сил сёла в осенней избирательной кампании на территории Усть-Абаканского района. Можно сказать, что эти поселения в силу расположения стали спутниками столичной агломерации с населением под 15 тысяч человек только официально. Впечатляет и собственный бюджет сельсовета, только расходов запланировано в 2025 году на 70 млн рублей. Из них, чтобы, наверное, не так сильно выгорал уважаемый действующий глава, бюджет может себе позволить платить ему зарплату 211 тысяч рублей в месяц. О выгорании это не я, к слову, придумал, а в вашей статье прямо указывается. Хотя я бы послушал тут самого Ивана Александровича, вдруг он полон сил и решимости отработать очередной, третий, если не ошибаюсь, срок, а, возможно, сил у него и практического опыта столько, что можно прицеливаться и к креслу главы района.

Любому новому главе Калининского сельсовета, на мой взгляд, в числе наиважнейших придётся решать проблемы, как ни парадоксально, связанные с хорошим фактором – резким приростом населения и бурной индивидуальной застройкой. Вы правильно отметили, на землю в шаге от столицы стремятся переехать и простые рабочие, и состоятельные граждане по разным причинам. И вот тут взрывается мина замедленного действия – власти не сделали необходимую работу по отстройке инфраструктуры, небольшие посёлки с советскими еще коммуникациями, градостроительными стандартами под совершенно другое количество населения попросту оказались не готовы к такой перегрузке. Перегрузке в прямом смысле слова, как мы увидели при ЧП с энергоснабжением. И радостные поначалу новосёлы постепенно начинают задавать вопросы самой близкой им власти в сельсовете: а где детсад, игровая площадка, тротуары, где остановка автобуса, почему нет самого автобуса, когда уже приведете в порядок дорогу, сколько еще ждать фонарь на нашей улице и т.д. и т.п.

Что касается выборов, то я традиционно стою на позиции партийной субординации и принципах демократического централизма. В районе действует партийная организация, работает комитет ХРО КПРФ, и решение будет приниматься после серьезного обсуждения и оценки кандидатур. Но если партия скажет надо, то умножу на ноль любого, кого надо будет умножить».

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антонина
2 дней назад

Опять партийная игра, а жителям от этого что?

факт
2 дней назад

Зарплата 211 тысяч в месяц? Не хило для сельсовета!

Storm
2 дней назад

Похоже, новый глава получит кучу старых нерешённых проблем.

Фея
2 дней назад

Поконкретнее бы про планы

Бабуля
Reply to  Фея
14 часов назад

Его ещё не выдвинули. А с таким шлейфом прошлых скандалов, когда само его имя стало нарицательным для читающей публики

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x