Новости медиапространства всегда пользуются популярностью у читателей Хакасии. Тем более, когда речь идет о значимых журналистских фигурах.
Мы уверены, что персона Михаила Валова для нашей республики именно такая — он много лет проработал на телевидении, избирался депутатом Верховного Совета III и IV созывов, был пресс-секретарем мэра Братска, трудился редактором и ведущим в медиагруппе «Юг Сибири» и одно время даже был её руководителем.
После победы на выборах мэра Саяногорска и скорого сложения полномочий, Валов на некоторое время пропал с радаров общественно-политической жизни Хакасии, однако недавно вновь стал вести журналистскую деятельность. В частности, сегодня стало известно, что Михаил Анатольевич присоединился к творческой редакции республиканского телеканала РТС.
На фоне этого события у редакции «Пульса» появилось предположение о том, что подобное трудоустройство не могло быть не согласовано с учредителем РТС — правительством Хакасии. Значит ли это, что богатого на профессиональный и политический опыт Валова готовят на место нынешнего руководителя телекомпании Бориса Шишкина? Тем более что ходят слухи о том, что последний, будучи варягом, собирается в будущем покинуть наш регион…
Напомним, недавно принятый на работу заместитель директора телеканала Дмитрий Белоногов, по некоторым данным, является креатурой председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола.
Если Шишкин решит сменить место работы, кресло руководителя может занять именно Белоногов. По крайней мере такую карту мог бы попытаться разыграть спикер парламента, желая укрепить своё влияние на РТС. Поэтому именно Михаил Валов, как узнаваемый для широкой общественности человек, способный вдохнуть в телеканал новую жизнь, мог бы стать противовесом этому стремлению Сергея Михайловича.
Так или иначе, но сам журналист от подобной роли, по крайне мере в своём комментарии «Пульсу» отказывается. По его словам, с директором РТС Борисом Шишкиным, который находится на своём месте, у него сложились хорошие отношения. И никаких планов насчёт его кресла у Михаила Анатольевича и близко нет.
«С РТС я действительно сотрудничаю с 10 марта. Работаю там по совместительству. Для меня это не основное место работы. Работаю по срочному трудовому договору. Срок контракта 1 год.
Должность у меня называется шеф-редактор. Совместно с редактором новостей РТС Ольгой Коржовой работаем над качеством информационных продуктов телерадиокомпании. Уровень профессионализма здесь достаточно высокий. Но и нагрузка высокая. Буду помогать, чем могу.
Конкретно хотелось бы добавить в новостную программу больше аналитических сюжетов. Новостей и отдельных событий РТС показывает очень много. Иногда требуется дать зрителям полную картину, зафиксировать важные тенденции, расставить акценты. Возможно, если хватит ресурсов, возобновим выпуск на РТС еженедельной аналитической программы «По факту».
Основное место работы у меня — информационное агентство «Хакасия». Это самое крутое информационное издание в республике. На 19rusinfo.ru я больше всего ценю свободу слова, которая здесь присутствует в полной мере.
Сразу всем скажу, что с директором РТС Борисом Шишкиным у меня хорошие отношения. Человек находится на своём месте. Никаких мыслей насчёт его кресла у меня и близко нет. Я человечек творческий, дорожу своей свободой и независимостью», — в эксклюзивном комментарии для СМИ «Пульс Хакасии» сообщил Михаил Валов
Мы, в свою очередь, уверены, что если всё будет так, как мечтает Михаил Анатольевич, то от этого выиграет не только сам телеканал, но и республика в целом. Потому что в регионе сейчас действительно нет телепередачи, в которой бы давалось слово абсолютно всем участникам тех или иных политических событий.
Одно дело, когда телеканал устраивает ролевые игры (один человек задает вопросы, другой на них отвечает) или зовет оппонентов в студию с ведущим, который помогает одной из сторон своими вопросами и комментариями. Другое — давать возможность высказаться не только этим участникам спора, но третьим, четвертым и даже пятым сторонам потенциального конфликта. Это и называется непредвзятой и объективной журналистикой. Мы считаем, что именно Михаил Валов, как продюсер и ведущий, именно на базе РТС мог воплотить такой проект в жизнь.
Артём Королёв
Я считаю, что Борис Шишкин, как руководитель РТС — полное … Он пришлый, не знаком со местной спецификой, в результате и без того скучный канал, стал еще более скучнее. Смотреть не возможно эти новости!
Посмотрим, как там разным сторонам будут давать высказаться, особенно если этим займется Валов, который собаку съел на том, как мочить одних в угоду другим. Этим он еще в молодости на ТВ 7 занимался. Об объективной журналистики там и речи ни шло
Благодаря статьям Михаила Анатольевича, жители стали получать более достоверную информацию о происходящих событиях в республике.