Угроза единоросcам может быть там, где считается незыблемым их оплот. В 2025 году пройдут выборы главы сельского поселения Калининского сельсовета Усть-Абаканского муниципального района.
Действующий глава сельсовета единоросс Иван Сажин — хороший управленец, много сделал для Калинино, но рано или поздно наступает двойная усталость. С одной стороны у самого человека, которому, несмотря на все достижения, партия упорно не нашла возможности для роста. С другой — электоральная. Люди любят изменения и смены векторов.
К тому же энергоколлапсы Калинино и Чапаево, входящих в Калининский сельский совет, а также не исчезающая проблема бродячих собак здорово пошатнули веру в возможности власти уровня самоуправления. В итоге, именно там, где единороссы могут ожидать легкую победу, может случиться большой прокол.
Также стоит учесть и ментальность территории: негласно Усть-Абаканский район, на территории которого находится Калининский сельсовет, считается красным поясом в республике, так почему бы ему не расшириться. Если рассматривать с точки зрения политических кандидатур, то кто может составить серьезную конкуренцию Ивану Сажину? Как вариант, Татьяна Янусик, в силу работы на этой территории в период выборной кампании.
Но есть ощущение, что битва за эту территорию не для нее, даже принимая во внимание ее опыт выхода из самых сложных репутационных ситуаций. Чапаево и Калинино — подбрюшье столицы, здесь сплетены интересы разных групп. Вроде как юридически — село, деревня, а по факту здесь есть всё, от времянок до коттеджей, от простых сельчан до людей из власти и бизнесменов. К тому же это десятки тысяч избирателей, которые стратегически важны перед выборами главы района и депутата Госдумы 2026. В общем, битва здесь может быть жесткая.
На взгляд нашей редакции, характер в этих выборах мог бы проявить другой представитель КПРФ Тайир Ачитаев, но опять же с серьезными оговорками. На одной идеологии, партийной принадлежности здесь далеко не уехать.
При всём уважении к Ивану Сажину, залог его успеха в большей степени — Юрий Бородкин, а не партия как таковая. И если брать в алгоритм успеха ту составляющую, что кандидат от КПРФ должен быть в крепком союзе с Валерием Старостиным, имеющим серьезный вес в районе, тогда конкуренция начнет выглядеть совсем по-иному.
К слову сказать, Валерий Николаевич должен быть весьма заинтересован в этих выборах, если не исключает своих амбиций стать главой района или повторить поход в ГД в 2026 году. Калинино и Чапаево могут стать его форпостом наравне с поселком Усть-Абакан. Сама по себе выборная кампания может вскрыть огромную массу проблем, работы с которой хватит на год, а это по сути уже может расцениваться как выборная кампания следующего года.
В сухом остатке, про выборы Калининского сельского совета сейчас в политическом поле практически ничего не слышно, а очень даже зря, потому как они могут стать не менее интересными, чем выборы главы Черногорска, учитывая как их локальность текущего года так и стратегичность следующего большого цикла.
Поэтому начнем рассматривать претендентов. «Пульс Хакасии» в этом отношении продолжит быть демократической площадкой, если вы чувствуете в себе силы и готовы рассказать о своей конкретной программе, вам будет предоставлена информационная площадка.
Политика на селе — это всегда неожиданные повороты. Посмотрим, чем всё закончится
Смена власти ради смены? Не факт, что это путь к лучшему
Кто бы ни пришел, главное — энергетику наладить и собак убрать
Если даже тут начнутся баталии, выборы в 2025-м обещают быть жаркими
Иначе никак.
Опять одни и те же фамилии. Где новые лица?