ДомойОбществоГлава Хакасии принял отчёт руководителя Госохранинспекции

Глава Хакасии принял отчёт руководителя Госохранинспекции

-

Работы по сохранению культурно-исторического наследия Хакасии, проведенные в 2024 году, стали главной темой встречи главы региона Валентина Коновалова с Дмитрием Левченко, руководителем Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

На сегодняшний день 2 538 памятников в Хакасии находятся под государственной охраной, из которых 97% составляют объекты археологического наследия. По результатам обследований, проведённых в прошлом году, состояние 85% памятников оценивается как удовлетворительное.

Работы по сохранению разрушающихся археологических памятников, возобновлённые в 2022 году после перерыва с 2014 года, продолжаются с финансированием из республиканского бюджета. В частности, в 2024 году специалисты работали у села Устинкино Орджоникидзевского района, где находится курганная группа «Дума-1». За три года были сохранены 7 памятников.

Историко-культурная экспертиза земельных участков, обязательная перед началом строительных и других работ, также способствует сохранению памятников. Благодаря этим экспертизам в 2024 году было выявлено 18 новых археологических памятников, а за последние шесть лет на госучёт поставлены 462 объекта.

Внимание уделяется и памятникам, связанным с историей страны и мировыми событиями, включая обелиски, могилы, бюсты, а также здания и объекты архитектуры. В 2024 году совместно с муниципальными властями госинспекция активно занималась паспортизацией памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Всего в Хакасии насчитывается 199 таких мест. В этом году начата установка информационных табличек на хакасском и русском языках и QR-кодов на каждом памятнике, позволяющих узнать больше о связанных с ними событиях.

В прошлом году завершено создание электронных Книг памяти малых сёл и муниципальных образований для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны. Также к 80-летию Победы по заказу госинспекции был снят документальный фильм «Память о победителях», премьера которого состоится в апреле.

В соответствии с поручением главы Хакасии изготовлены мемориальные доски для увековечения памяти погибших в ходе специальной военной операции, всего 64 доски за прошлый год.

Глава Хакасии выразил благодарность коллективу Госохранинспекции за их продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов в сохранении исторических и культурных памятников, что также способствует увеличению туристического потенциала региона.

В год 80-летия Великой Победы, подчеркнул Валентин Коновалов, необходимо усилить работу по сохранению исторической памяти, уделяя особое внимание не только мемориалам Великой Отечественной войны, но и новым памятным местам в честь героев спецоперации.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x