ДомойОбществоРуководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии отчитался о работе

Руководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии отчитался о работе

-

Руководитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии Дмитрий Левченко доложил об итогах работы ведомства. О докладе рассказал глава республики Валентин Коновалов.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия играет ключевую роль в сохранении важнейших археологических и культурных памятников. К её задачам относится регистрация, охрана от уничтожения и ущерба, а также осуществление государственного контроля. В последнее время эти процессы приобрели системный характер: ведется формирование Единого государственного реестра объектов культурного наследия России, который в настоящее время включает в себя 2504 памятника, активизировалась судебная работа по возмещению ущерба за порчу археологических находок в пользу государственного бюджета.

Организация возобновила спасательные археологические раскопки, прерванные в 2014 году, благодаря которым удалось уберечь от забвения могильники, страдающие от естественных воздействий и находящиеся под угрозой полной потери. Работы по обеспечению сохранности исторических памятников, остановленные более восьми лет назад, были вновь запущены в 2022 году.

Инспекция активно сотрудничает с ведущими учебными заведениями страны, в числе которых с 2019 года – Институт истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга. Совместная работа направлена на регистрацию археологических памятников, обнаруженных в результате падения уровня воды в Красноярском водохранилище у деревни Мохово.

В 2020 году инспекцией в партнёрстве с Ю. Курочкой был выпущен документальный фильм «Под знаком вечности», а в 2021 году к году археологии в Хакасии подготовили киноленту «Хакасия – родина археологии», которая получила высокие оценки как в республике, так и за её границами. В 2023 году был создан короткометражный фильм «Свидетели истории», затрагивающий тему путешествия сквозь века с помощью знаковых объектов культурного наследия Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x