Если вы хотите узнать, где сейчас бьётся пульс Хакасии, то добро пожаловать на региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2025». Он проходит в республике с 3 по 7 марта. Здесь очень интересно, ведь для студентов институтов, техникумов, колледжей это возможность «на других посмотреть и себя показать».
Здесь можно взглянуть на других через призму своих знаний и умений, позаимствовать опыт старших товарищей, оценить себя, показать, на что ты способен в пределах того образования, которое получаешь, понять, что даёт выбранная профессия.
Другими словами, каждый студент с помощью этого конкурса определяет свои границы именно как профессионал, получает импульс к тому, чтобы раздвинуть их и двигаться дальше. Ведь опыт не приходит сам по себе, а в профессии и тем более — это дорога без конца.
Студенты техникумов, училищ и колледжей Хакасии смогли почувствовать это во время панельной дискуссии «Ответы на вызовы современного рынка труда», которая происходила пятого марта в республиканском Центре опережающей профессиональной подготовки.

Если вы прежде принимали участие в так называемых «профориентационных мероприятиях» и остались о них не совсем хорошего мнения, то смею вас разубедить — здесь всё происходило совсем по другому сценарию. И обстановка, и отношение к делу специалистов, и активность студентов — всё удивляет и радует одновременно. К месту добавлю, что изменилась и специфика средних профессиональных учреждений, и отношение к ним государства. Знающие, умеющие работать руками и головой специалисты сегодня на вес золота. Новому времени требуются профессионалы в разных сферах — подумайте только, в региональных конкурсах чемпионата обозначено 50 компетенций, это высокий уровень. Победители же получат приглашение на национальный этап конкурса и уже там будут соревноваться в профессиональном мастерстве с представителями других территорий.
Но на самом деле здесь важна не победа, а участие, ведь оценивающая сторона представлена ещё и работодателями. Так повелось, что хороших студентов замечают в ходе чемпионатов и после, а то и во время мероприятия приглашают на работу. Об этом, в частности, говорил директор Фонда развития Хакасии Александр Мяхар.

Он сказал, что люди, «родившиеся в СССР», смотрели на среднюю ступень образования несколько иначе, чем сегодня. Было время, когда «теханами» и «фазанками» пугали тех, кто не хотел учиться. После этого, в девяностых, произошёл крен в сторону рабочей силы, высшее образование стало не столь актуальным, позже наоборот начали цениться профессии юристов и экономистов.
Такие перекосы в конце концов привели к тому, что только руками развести: сегодня государство ищет молодых специалистов с рабочими компетенциями. Не хватает инженеров, электриков, слесарей, токарей, поваров и кухонных работников, медсестёр и санитарок — список длинный.
«Время изменилось. Нынешнее среднее образование сегодня выпускает нужных, востребованных специалистов. Сегодня вы — те, за кем бегают представители бизнеса. Примерно 30 процентов находящихся здесь людей хотели бы работать за пределами Хакасии, но я скажу сразу, что очень трудно. Там другая скорость, совершенно иные люди и предпочтения. Там за вами не побегут.
И не факт, что там будет обязательно хорошо. Нужно чётко понимать, что все мы находимся в условиях капиталистического общества, и работодатель будет ожидать от вас не только диплома, но и дела. Бизнесу важно получать прибыль — это аксиома. Вы — те люди, которые помогут ему. Необходимо уметь не только работать, но и прогнозировать свою жизнь, карьеру, опираясь на современные вызовы.
Поэтому работодатель потребует от вас честности — это первое. Во-вторых, он потребует от вас профессионализма в том, что вы делаете — работодателю нужен человек, который, по сути, должен быть предан делу и разбираться в нём настолько, насколько разбирается он сам. Вам нужно быть профессионалом везде и во всём. Не забывайте, что уже сейчас вы работаете на репутацию. Важно, как вы проявите себя, как отзываются о вас люди, коллеги, ваш руководитель.
Очень важна для бизнеса прогнозированность специалиста. Да это и просто хорошее качество. Нужно не только уметь ставить цели и доходить до них, но и определить, сколько времени потребуется на тот или иной шаг. Идеально — прогнозировать себя на определённые промежутки, пять или десять лет», — сказал Александр Мяхар.
По словам руководителя Фонда развития Хакасии, отношения «работодатель-специалист» опираются на три кита. Это, как уже сказано, прогнозированность действий, высокая работоспособность и профессионализм. Под ним нужно понимать взрослый подход к делу, умения брать ответственность на себя.
То, что студенты колледжей и училищ уже умеют это делать, подтвердила дискуссия, возникшая после выступления приглашенных спикеров. Ребята, получающие разные профессии, должны были ответить на вопросы — почему выбрали ту или иную специальность, связывают ли с ней будущую жизнь.

Марк Ким и Ксения Дорохова получают образование в абаканском училище (техникуме) олимпийского резерва. Специальность — повар-технолог. Один из них не хотел бы связывать свою жизнь с выбранной специальностью. По его словам, там высокая нагрузка, практически 24/7, и совсем небольшая зарплата (50-70 тысяч), второй же, поработав в двух предприятиях общепита, отзывается о выбранной профессии хорошо (мы не только готовим еду, мы творим) и считает, что больше, чем от заработной платы, отношение к профессии зависит от атмосферы в коллективе. К мнению студентов следует прислушаться — профессии повара, кондитера сегодня в большой цене, а отношение к ним работодателей осталось на невысоком уровне.
С огромным интересом студенты вслушивались в истории людей, начавших строить карьеру, обучаясь в колледжах и техникумах. Алексей Халёв в прошлом обучался в Хакасском политехе. Работать по специальности начал уже на первом курсе. Сейчас он главный эксперт чемпионата «Профессионалы».
«Чемпионат — это хорошая школа. Здесь сложные задания, но они выполнимы для увлечённого человека. Что касается зарплаты того или иного айтишника, то она может быть разной, в зависимости от знаний и опыта. Я начал работать за совсем небольшие деньги — и получил бесценный опыт. Сейчас спокойно работаю дома на удалёнке. Помогло ли мне высшее образование? Конечно, я повысил эрудицию, получил диплом. Но он пока какого-то практического значения не имел. Прошёл более 15 собеседований с работодателями — ни один из них не спросил о дипломе. Более смотрели на практические качества», — рассказал он.
Ещё один эксперт Чемпионата, Дмитрий Трепак, сейчас работает мастером производственного обучения в своей альма-матер — Хакасском политехническом колледже. Он признался, что на первом курсе (специальность автомеханик) жалел, что поступил в колледж — точные науки, которые изучаются в это время были, были ему не особенно интересны. Но когда началась практика… Работа захватила его настолько, что стала не только профессией, за которую платят деньги, но и увлечением. Этому хобби Дмитрий посвящал все время и за четыре года стал универсальным специалистом, который не только к автоделу приучен, но и умеет свои знания учащимся передавать. Окончив колледж и отслужив в армии, он вернулся в родное училище, где его уже ждали. Работал специалистом, получал педагогические навыки. Зарплата такая, что хватает содержать автомобиль, строить дом, обслуживать свои «хотелки».
«Сейчас понял, что мне необходимо высшее образование. Собираюсь поступать в ХГУ, но ещё думаю, какое направление выбрать, поступать на педагогический факультет или же обучаться в техническом ключе», — поделился Дмитрий.
Студенты колледжей и техникумов слушали очень внимательно. Это объяснимо — всё же эксперты ненамного старше, но уже не только получили профессию и могут прогнозировать своё будущее, а ещё и трудоустроились, и зарплату получают. Задавали множество вопросов, делились контактами. Классно было смотреть на всё это.
Такие молодые, уверенные, стремящиеся реализовать себя правильно. Здорово, что сегодня всё происходит так. Эти ребята родились уже в новом веке. Конечно, они другие. Они более ответственно и даже прагматично относятся к выбору специальности, понимая уже, что работа дает не только материальные дивиденды, но и определяет, счастливо или не очень будет жить человек. Это правильно, что они хотят быть счастливыми. Ведь все мы хотим счастливого и прекрасного будущего.
Глядя на этих ребят, понимаешь, что так оно и случится.
Мария Орлова
Хорошее дело! Наконец-то профтех образование начали воспринимать всерьёз, а не как запасной вариант для двоечников
Вот так и надо – меньше пустых разговоров, больше реальных возможностей для молодёжи
Странно, что раньше техникумы считали чем-то второсортным. А кто, по-вашему, страну поднимать будет, юристы с экономистами?
Хорошая статья. Позитивная. Среднее профессиональное образование сегодня более востребовано, чем высшее
Хорошие выросли дети!