В Хакасии за сутки произошло два пожара. В Белом Яре пожарные ликвидировали возгорание надворной постройки. В Абакане из задымленного подъезда пятиэтажного дома были спасены восемь взрослых и ребёнок. Причинами пожаров стали замыкание проводки и неосторожность с огнем, сообщили в МЧС.
Вечером в Белом Яре из-за замыкания проводки загорелась надворная постройка, повредив стена и крыша на площади 5 квадратных метров.
Поздно вечером в Абакане пожар вспыхнул в пятиэтажке. Прибывшие пожарные обнаружили сильное задымление в подъезде. В квартире на первом этаже горела комната на площади 12 квадратных метров. Газодымозащитники по лестнице спасли девять человек, включая ребёнка. Огонь был потушен за 16 минут. Причиной пожара стала неосторожность при обращении с огнём.
С начала года в Хакасии зафиксировано 157 пожаров.
Сотрудники МЧС России по Хакасии напоминают жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: избегайте перегрузки электросети, не используйте неисправные обогреватели и следите за печным отоплением. В случае пожара немедленно звоните по телефону 101.