ДомойЭкономикаБюджет Хакасии: кто пополняет казну республики

Бюджет Хакасии: кто пополняет казну республики

-

Месяц назад и.о. Главы Хакасии Татьяна Курбатова подписала распоряжение № 97-рп, которым утвержден перечень крупных экономически и социально значимых (системообразующих) предприятий и организаций, предприятий с государственной долей участия Республики Хакасия и бюджетообразующих предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Хакасия.

Чисто бюрократический документ, имеющий особое значение для экономики и консолидированного бюджета республики, он впервые обновлен с 2015 года. Еще ранее, в начале 2000-х годов, аналогичный документ принимался Верховным Советом.

Новый Перечень содержит краткие сведения о 9 предприятиях с государственным участием Республики Хакасия в уставном капитале; 25 предприятиях, действующих в основном на территории Абакана; 14 – в Черногорске, 11 – в Саяногорске; еще 25 – в остальных муниципалитетах, причем Аскизский, Боградский, Бейский, Орджоникидзевский районы отмечены всего одним бюджетообразующим предприятием каждый. Основными плательщиками в республиканский бюджет считается 31 предприятие. И вот тут самое интересное.

Так, из документа стало известно, что Республика Хакасия владеет 0,00002 долями ПАО «Российский коммерческий дорожный банк», зарегистрированного в Москве и имеющего филиалы в Краснодаре и Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности Банка – «64.19 Денежное посредничество прочее». Каков вклад в бюджет республики от этой мизерной доли – неизвестно, но ведь зачем-то она нужна…

Стала известна и доля Хакасии в ООО «Абаканский рудник» – 60%. Рудник долгое время переживал кризис, однако в последнее время ситуация вышла на позитивный тренд благодаря усилиям региональных властей.

Среди проблемных предприятий с участием Республики Хакасия значатся ОАО «Хлеб» (1 золотая акция); ГКП «Ипподром»; скандально известные  ГКП «Айтыс» и ГУП РХ «Управление технической инвентаризации».

Благодаря Перечню стали известны подробности и кадровых решений в министерстве социального развития Хакасии. Бывший первый заместитель министра Ирина Шаповаленко теперь возглавляет Хакасское протезно-ортопедическое предприятие в Черногорске. Хакасия является единственным учредителем социального предприятия для инвалидов.

А вот в Абакане сосредоточена основная масса строительных и деревоперерабатывающих предприятий, предприятий теплоэлектроэнергетики, банковские учреждения, пищевой  промышленности и предприятия сельхозпереработки, добычи полезных ископаемых.  Есть, что важно, и чисто муниципальные предприятия, которые работают в сфере ЖКХ и обеспечения коммунальными ресурсами.

Муниципальная экономика Саяногорска, без сюрпризов, завязана на цветную металлургию и обеспечение работы СШГЭС, комплекса ЖКХ, транспортное обеспечение работы предприятий. Для моногорода, каковым является Саяногорск, включение в перечень значимых предприятий крупнейших производств республики означает стабильное развитие.

Аналогично, только в сфере добычи угля и его транспортировки, работают предприятия Черногорска. Однако результаты развития черногорской экономики желают оставлять лучшего. Наверное оттого, что большинство предприятий находится в тяжелом экономическом положении, часть из них – откровенно в предбанкротном состоянии, например ООО «ХакТЭК». Не ясна судьба и другого основного работодателя в городе и налогоплательщика черногорского бюджета ООО «АВиК».

Зато из правительственного документа понятно, что лидером по работе властей и угольщиками стал Алтайский район. Именно к нему формально относятся большинство предприятий по добыче угля.

Интересна ситуация и с предприятиями Ширинского района. Помимо традиционных Коммунаровского рудника, ЗДК «Сибирь», ООО «Целинное» и других, в Перечень включено ООО «Мустанг», учредители которого связаны с красноярским миллиардером Владимиром Егоровым, который неофициально является крупнейшим застройщиком в Красноярске. ООО «Мустанг», судя по открытым источникам, занимается разведением лошадей, мулов, ослов, лошаков, вообще – сельским хозяйством. Предприятие на налоговом учете стоит в Хакасии.

Основной Перечень важнейших для бюджета и социально-экономического развития Хакасии содержит сведения о предприятиях, чей вклад в казну региона действительно ощутим. Правда, из 31 наименования 10 имеют налоговую регистрацию в Москве, еще часть – в Красноярском  крае. Еще часть хоть и имеет хакасский ИНН, но в составе учредителей присутствуют иностранные резиденты с регистрацией вне России.

Безусловно, документ сам по себе интересен, поскольку указывает не только сами предприятия, но и предписывает их руководителям предоставлять в минэконоразвития годовую бухгалтерскую отчетность, а в региональный минфин – прогнозные планы по налоговым платежам во все уровни бюджетов. Но еще интереснее сравнить нынешний Перечень с аналогичным списком от 2015 года, чтобы понимать общую тенденцию с крупнейшими предприятиями региональной экономики.

Так вот, за последние четыре года из аналогичного Перечня исключены Тейский рудник; ООО «Сибирская горная компания» с регистрацией в п. Шира; Филиал ОАО «Сибмост» Мостотряд № 91; ООО «СТРОЙСЕРВИС» в Саяногорске; ОАО «КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА «АБАКАНСКАЯ»; ОАО «Усть-Абаканская птицефабрика». Но если в документе от 2015 года предприятий, имеющих первостепенное значение для экономики, было всего 42, то в сейчас в него включены более 60 организаций. Это свидетельствует, с одной стороны, что всем им необходим защитный по своей сути статус бюджетообразующего или социально значимого предприятия, а с другой стороны, правительство пытается сформировать расширенный пул налогоплательщиков, с которыми предстоит выстраивать непростой диалог при формировании доходной базы консолидированного бюджета республики на ближайший год в условиях, когда серьезно сократилась прибыль предприятий (особенно – угольной отрасли), идет сокращение рабочих мест, растут операционные расходы организаций.

Светлое будущее хакасской экономики – все-таки пока больше пожелание, чем реальная перспектива.

Иона Суслова

ПЕРЕЧЕНЬ

крупных, экономически и социально значимых (системообразующих) предприятий, предприятий с государственной долей Республики Хакасия и бюджетообразующих предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Хакасия

п/п Наименование предприятия Доля государственного участия Республики Хакасия, процентов
1 ГУП РХ «Управление технической инвентаризации» 100
2 ГКП «Айтыс» 100
3 ГКП «Ипподром» 100
4 АО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия» 100
5 ОАО «Хлеб» 1 золотая акция
6 АО «Аэропорт Абакан» 75
7 АО «Дирекция республиканских рынков» 100
8 ПАО «Российский коммерческий дорожный банк» 0,00002
г. Абаза
9 ООО «Абазинский рудник» 60
г. Черногорск
10 АО «ХПОП» 100
Орджоникидзевский район
11 ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ» 100
Таштыпский район
12 ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» 100
Усть-Абаканский район
13 ГУП РХ «Хакресводоканал» 100
Ширинский район
14 ГУП РХ «Ширинское ДРСУ» 100

Крупные, экономически и социально значимые (системообразующие) предприятия и организации

15 Филиал «Абаканская ТЭЦ» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»
16 Филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго»
17 ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания»
18 МУП г. Абакана «Абаканские электрические сети»
19 ЗАО АСМУ «Стальконструкция»
20 ООО «Шахтострой»
21 НО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана»
22 ООО «Мехколонна № 8»
23 ООО «СК «Сибирский лес»
24 ООО «Абакан-пласт»
25 ПАО «Абаканвагонмаш»
26 АО «Аян»
27 АО «Аэропорт Абакан» 75
28 Абаканская база сжиженного газа филиал АО «СГ-Трейдинг»
29 АО «Хакаснефтепродукт ВНК»
30 ООО «Катрина»
31 ООО «АПК «МаВР»
32 МУП г. Абакана «Водоканал»
33 ООО «Эн+Логистика»
34 АбаканскоеГОСБ ПАО «Сбербанк России»
35 Хакасский региональный филиал АО «Российский сельскохозяйственный банк»
36 ООО КБ «Хакасский муниципальный банк»
37 Хакасский филиал АО «Альфа-банк»
38 Хакасский филиал ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК»
39 Хакасское отделение ПАО «РосБанк»
г. Абаза
40 ООО «Абаза-Энерго»
41 ООО «Абазинский рудник» 60
г. Саяногорск
42 Филиал ПАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего»
43 АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод»
44 АО «РУСАЛ САЯНАЛ»
45 АО «Транспортная компания РусГидро»
46 ООО «Саянмолоко»
47 АО «Отделение временной эксплуатации»
48 ООО «Хакасские коммунальные системы»
49 ООО «Саяногорские коммунальные системы»
50 ООО «Стройсервис»
51 ООО «Енисей-СпецГЭМ»
52 АО «Гидроремонт-ВКК»
г. Сорск
53 ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат»
54 ООО «Сорский ферромолибденовый завод»
г. Черногорск
55 ООО «Хакасскийтеплоэнергокомплекс»
56 ООО «СУЭК-Хакасия»
57 АО «УК «Разрез Степной»
58 ООО «Бентонит Хакасии»
59 АО «Барит»
60 ООО «Завод ЖБК-1»
61 АО «Хакасвзрывпром»
62 ООО «Управление по буровзрывным работам»
63 АО «Черногорский ремонтно-механический завод»
64 ООО «АВИК»
65 ООО «Кондитерский концерн Черногорский»
66 ООО «Черногорскгаз»
67 АО «Промышленный транспорт»
68 ООО «Локомотивное депо «Промышленный транспорт»
Алтайский район
69 АО «Разрез Изыхский»
70 ООО «Разрез Аршановский»
71 ООО «УК «Разрез Майрыхский»
72 ООО «Разрез Кирбинский»
73 ООО «Бирюса»
Аскизский район
74 ООО «Артель старателей Хакасия»
Бейский район
75 ООО «Восточно-Бейский разрез»
Боградский район
76 АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 369»
Орджоникидзевский район
77 СПК «Копьевский»
Таштыпский район
78 ООО «НИВА»
79 ООО «Таштыпскийхлебокомбинат»
80 Артель старателей «Ойна»
Усть-Абаканский район
81 ООО «Хакасская Стройиндустрия»
82 ООО «СПК «Сибирь»
83 ЗАО ЗДК «Золотая звезда»
84 ООО «Альпина»
Ширинский район
85 ПАО «Коммунаровский рудник»
86 ООО «ЗДК «Сибирь»
87 ООО «Ширинский элеватор»
88 ООО «Целинное»
89 ООО «Мустанг»
Перечень бюджетообразующих предприятий и организаций
90 Артель старателей «Ойна»
91 АО «Аян»
92 Филиал ООО «Русская инжиниринговая компания»
93 Филиал «Абаканская ТЭЦ» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»
94 ООО «Разрез Аршановский»
95 ООО «УК «Разрез Майрыхский»
96 ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания»
97 АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод»
98 АО «РУСАЛ САЯНАЛ»
99 АО «Транспортная компания РусГидро»
100 ООО «Восточно-Бейский разрез»
101 АО «Черногорский ремонтно-механический завод»
102 АО «Русский Алюминий»
103 ООО «СУЭК-Хакасия»
104 АО «УК «Разрез Степной»
105 ООО «Бентонит Хакасии»
106 АО «Разрез Изыхский»
107 ООО «Абаканский рудник»
108 ЗАО ЗДК «Золотая звезда»
109 ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат»
110 ООО «Сорский ферромолибденовый завод»
111 ПАО «Коммунаровский рудник»
112 Филиал ПАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего»
113 ООО «Эн+Логистика»
114 АбаканскоеГОСБ ПАО «Сбербанк России»
115 Отделение Красноярской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги»
116 Филиал АО «Русский Уголь» Черногорск
117 Филиал ПАО «МРСК – Сибири» – «Хакасэнерго»
118 АО «Хакасэнергосбыт»
119 Абаканский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания»
120 ПАО «Ростелеком» Хакасский филиал
121 Енисейский филиал АО «Федеральная пассажирская компания»
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Всезнайка
4 лет назад

А к чему фраза скандально известный Айтыс???

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x