ДомойВ РоссииЮрий Афонин "забыл" историю и заявил, что в лесных пожарах виноваты капиталисты

Юрий Афонин “забыл” историю и заявил, что в лесных пожарах виноваты капиталисты

-

Пока в Сибири горят леса, свое мнение о том, кто виноват и что делать, не высказал только ленивый. Многие при этом стремятся повернуть ситуацию себе на пользу, обвинив своих идеологических противников.

У одних виновата текущая власть, у других – иностранные недоброжелатели и “лазеры из-за рубежа”. Третьи говорят, что лесные пожары – обычное природное явление, но первые и вторые при этом кричат: “Вы продажные кремлеботы”.

Юрий Афонин, партийный начальник Валентина Коновалова, заявил, что главная причина лесных пожаров – развал при капитализме лесничеств и лесохраны.

Афонин приводит данные о том, что число сотрудников лесной охраны и лесничеств уменьшилось, поэтому очаги пожаров тушить некому. А изменения климата и погодные условия – это ложь, о которой “свистят СМИ и тролли”. Одним словом, во всем виноваты капиталисты и правительство.

Только вот Юрий Афонин “забыл”, что в СССР были гораздо более серьезные пожары. И если в 2019 году пожары идут в далекой и труднодоступной сибирской тайге, то в 1972 году пожары вспыхнули в центральной части России, в Подмосковье.

В засушливое лето 1972 года возникло более 40 тысяч лесных пожаров на площади более 1,8 млн гектаров. Огонь тушили с июля до конца сентября. В пик развития к борьбе с пожарами было привлечено около 360 тысяч человек – рабочие, колхозники, милиция, студенческие отряды и более 100 тысяч военнослужащих. Привлекались землеройные и насосные установки, было проложено около 1300 км полевых трубопроводов.

Желание поскорее справиться с огнем иногда рождало в умах коммунистического руководства абсурдные мысли, например, заливать торфяные поля бетоном, на что были израсходованы тысячи тонн раствора.

Несмотря на столь масштабные усилия, только в Московской области огнем было уничтожено 19 деревень (1,6 тысячи домов), погибли 104 человека (в два раза больше, чем при пожарах в Подмосковье в 2010 г.).

Так что если вам говорят, что во всем виноваты капиталисты, то это ложь.

Подробнее почитать о пожарах 1972 года и найти ссылки на архивные документы можно в Википедии.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей Мурат
4 лет назад

Так в СССР был такой один 1972 год. И кто помнит, утверждают, что тогда масштабы были гораздо меньше, чем в 2010-м. А теперь горит страна почти каждый год! Так что прав Афонин. А вы холуи буржуйские!

Алексей Мурат
Reply to  Владимир Данилов
4 лет назад

А как можно скрыть дым от лесных пожаров? Так то всё тогда знали! Не было их просто столько при Советской власти. И лес так варварски не рубили, в том числе для Китая.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x