ДомойОбществоМолодой ученый Хакасии предложила узаконить обычаи новым способом

Молодой ученый Хакасии предложила узаконить обычаи новым способом

-

Аспирант института истории и права ХГУ Азията Доо исследует обычаи народов России с точки зрения права. В своей работе девушка предложила новый интегративный способ санкционирования обычаев.

– Сейчас существует два способа: отсылка и фиксация. Суть отсылочного заключается в том, что в нормативном правовом акте обычай лишь упоминается, то есть его содержание не прописывается. Фиксирующий предусматривает содержание обычая в нормативном правовом акте, – поясняет автор. – Интегративный способ, предложенный мной, гармонично соединяет в себе эти два вида. Он заключается в том, что нормы регионального законодательства будут содержать отсылки к правовому акту ненормативного характера (например, к сборнику обычаев), где будет зафиксировано содержание обычая.

По мнению аспиранта, такой способ позволит привести в соответствие региональное и федеральное законодательство и урегулировать сферу общественных отношений. Кроме того, создание сборника сохранит не только культурное наследие народов, но и правильное содержание обычаев. Сейчас, передаваясь из уст в уста, они могут изменяться.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x