Вроде бы рутинное появление главы Таштыпского сельсовета в Фонде развития Хакасии с опять же вполне обычными протокольными фразами, заверениями о сотрудничестве с перспективой на т.д. и т.п. не такое уж банальное и простецкое. Что же натворил Рустам Салимов? Как сельский глава — ничего экстраординарного, а вот как чиновник, встроенный в вертикальную систему управления, Рустам Хайратдинович забежал, пока ещё не зашёл, за флажки негласных правил. И таких глав административных центров становится больше.
Глава Таштыпа по только ему известным причинам предпочёл нанести рабочий визит в Фонд развития без непосредственного начальства в лице тоже главы, но целого Таштыпского района, Николая Чебодаева. При этом на встрече обсуждались довольно серьёзные вопросы о поддержке предпринимателей в селе и будущем выезде специалистов Фонда для консультации бизнеса.
То есть по всем статьям формат предполагает вовлечённость районной администрации, однако кто «первым встал, того и тапки». А мы что видим, то и поём. Кто знает, может быть, Рустам Хайратдинович на своей территории что-то такое узнал, почувствовал, проанализировал, чтобы начать автономное плавание, не особенно посвящая в свои планы и рабочий график главу района. В фундамент амбиций Салимова вносит свой кирпичик и районный Совет депутатов, также полностью поддержавший таштыпского главу в части организации встречи Фонда с бизнесом.
В политической истории Хакасии есть примеры, когда главы административных центров бросали вызов и руководству района, и даже целым межэлитным альянсам в борьбе за власть. Так переиграл довольно серьёзную коалицию бывший глава Беи, ставший затем главой Бейского района Иннокентий Стряпков, теперь уже с приставкой «экс».
Чуть больше трех процентов не добрала до победы над Еленой Егоровой на выборах главы Усть-Абаканского района нынешний руководитель Усть-Абакана Нина Леонченко, взявшая за ориентир не районную, а региональную власть.
Второй после Абрека Челтыгмашева становилась на выборах главы Аскизского района и Марина Анжиганова, глава Аскиза.
Из свежих случаев — победа Сергея Чернышова, пересевшего из кресла главы Бограда на управление Боградским районом.
Корни таких электоральных тенденций лежат неглубоко. В районных центрах проживает основная масса населения, люди напрямую касаются главы центрального сельсовета по самым разным житейским вопросам, руководитель административного центра постоянно находится на связи с другими сельсоветами, встречается и активно обсуждает события и новости в Абакане, в родной районной администрации, изменения законодательства, бюджетные перипетии. Таким образом, глава районного центра самим течением жизни выталкивается в ограниченный круг касты «Свои», то есть людей, которых в районе хорошо знают, они набрали авторитет, их в случае выдвижения на выборы поддержат главы сельсоветов.
И это очень хорошо! Пробивной, шустрый, везде сующий нос глава районного центра постоянно держит в тонусе администрацию района, заставляя главу муниципального образования в свою очередь увеличивать темп, работать быстрее и лучше, иначе новые выборы выиграет какой-нибудь самовыдвиженец. Пока такая полезная конкуренция имеет место, всё может поменяться с внедрением новой системы муниципальной власти. Но до этого много воды утечёт. Расслабляться главам районов рано.
Сагай Лом



Как всегда, всё завуалировано, но суть ясна: пробивной ≠ послушный.
У Салимова ес ть главное что надо мужику 😉
Да ничего у него нет, им рулят как обычно, он же ведомый капец.. Вы только вспомните его выдвижения — 18 год лдпр, 21 год — клялся в любви Соколу, потом 22 год метнулся к эсерам, и в 23 к кпрф, уж как он за чебодаева и шулбаева на районе топил, это прям стыд испанский был.. Ну а теперь и чебодай не нужен стал, потому что на место начал ставить, работать заставлять, ведь рустам только деньги клянчить привык, да ныть как ему тяжело приходится. Главное все поняли кто за ним стоит? Наверное новоиспеченный депутат..
Ага, новоиспеченный, который для Таштыпа нифига не сделал. А народ-то ему поверил. За каждым скандалом в районе уши новоиспеченного торчат.
А глава района вообще в курсе этой самодеятельности был?
Типичная история: кто быстрее двигается, тому и ништяки.
Ну и к чему это приведёт? Очередным конфликтам наверху?
Рустама на главу тянете? Забавно. Не рано ли начали политические игры, ребята? Дайте району без политики жить. Пока ваши выпады ведут к ссорам двух ветвей власти. Но когда у нас партия носила белые перчатки. Любые средства хъороши.