ДомойЭкономикаВ правительстве Хакасии обсудили овец

В правительстве Хакасии обсудили овец

-

Сегодня, 30 июля на заседании правительства Хакасии подвели итоги конференции «Овцеводство и козоводство Сибири – потенциал увеличения экспортной составляющей отрасли», сообщает пресс-служба главы РХ.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества и аграрии из Карачаево-Черкесии, Бурятии, Горного Алтая, Волгоградской, Московской областей, Забайкальского, Ставропольского, Краснодарского краев и других регионов России. Хакасские овцы ценятся и в других регионах страны. В настоящее время по численности овец в рейтинге по Сибирскому Федеральному округу Хакасия находится на четвертом месте.

В рамках конференции министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии представило пилотный проект по созданию племенного репродуктора по овцам тонкорунной породы мясошерстного направления. Создание такого предприятия с маточным поголовьем не менее 10 тысяч голов позволит обеспечивать хозяйства республики племенным материалом для улучшения мясных и шерстных качеств животных.

В настоящее время профильным министерством прорабатывается вопрос подготовки региональной инициативы о включении пилотного проекта в подпрограмму «Развитие овцеводства» федеральной программы развития АПК. С учетом достигнутых соглашений с Минсельхозом Российской Федерации ввести объект в эксплуатацию и выйти на проектную мощность планируется до 2025 года.

В настоящее время перед овцеводами Хакасии стоят важные задачи – сохранить имеющийся генофонд, повысить продуктивный потенциал помесных овец, улучшить кормовую базу. В настоящее время все районы республики заняты заготовкой кормов. На данный момент уже заготовлено 27 тысяч тонн сена.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x