ДомойПроисшествияПрокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы дорожникам

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы дорожникам

-

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы дорожникам, занятым на реконструкции федеральной трассы «Енисей». Уже два месяца работы на автомагистрали остановлены, подрядная организация ООО «Хакасский Автодор» задолжала людям более 4 млн рублей.

Как сообщает «Агентство информационных сообщений», в надзорные органы региона поступило более 40 заявлений от сидящих без денег работников фирмы-подрядчика, уже завтра по многим из них будут вынесены судебные решения.

Год назад Магомед Магораев приехал в Хакасию на заработки. Здесь на стройке у него много земляков, уроженцев Азербайджана, которые, как и он, оформили в России вид на жительство и теперь работают.

Автотрасса «Енисей» – объект федерального значения, за ее ремонт и реконструкцию рабочим обещали хорошие заработки. Первые месяцы так и было, однако, потом дорожникам перестали платить деньги и начали кормить обещаниями. Сейчас же люди и вовсе остались ни с чем — в строительном городке рядом с трассой, где недавно кипела жизнь, теперь нет ни света, ни воды. А у рабочих нет денег даже на покупку продуктов, их подкармливают местные жители.

Магомед Магораев и многие его товарищи по несчастью не получали зарплату полтора года. Каждому из рабочих должны от двухсот до четырехсот тысяч рублей. Но многие из дорожников уже разъехались по домам, потеряв всякую надежду получить свои честно заработанные деньги. А 1 августа заканчивается срок договора у охранного предприятия, караулящего имущество в городке дорожников, и десятки единиц дорогостоящей техники останутся без присмотра.

Масштабная реконструкция 9-километрового участка федеральной трассы «Енисей» близ города Черногорска началась в 2017 году. Однако за два года рабочие сделали всего два километра дороги. Сами дорожники уверены, что заказавший реконструкцию федеральный центр своевременно финансировал объект, но деньги оседали в карманах недобросовестных подрядных организаций. За два года здесь формально сменилось несколько подрядчиков, но по сути владелец у всех был один – он просто менял юридическое название своей конторы. Сегодня уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Хакасский Автодор». Руководителя фирмы Насими Садыгова разыскивают, на звонки он не отвечает, на встречу с рабочими не приходит.

Сейчас ремонт автодороги приостановлен, в некоторых местах асфальтовое покрытие уже разрушается.

На прошлой неделе с обманутыми рабочими встретились представили надзорных органов Хакасии. Поскольку фирма-подрядчик, заключившая трудовые договоры с дорожниками, зарегистрирована в Черногорске, ситуацию на контроль взяла прокуратура города угольщиков. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. С заявлениями в правоохранительные органы обратились 43 человека, суммарный долг перед ними составляет около 4 млн рублей.

В прокуратуре ждут еще заявлений – всего на ремонте трассы было задействованы порядка ста человек. Каждую жалобу надзорники обещают рассмотреть в индивидуальном порядке.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x