ДомойКультураВ Минусинске хотят уничтожить мини-парк, созданный художниками

В Минусинске хотят уничтожить мини-парк, созданный художниками

-

Администрация Минусинска начала новый проект по благоустройству города, в рамках которого хочет демонтировать уникальный мини-парк, украшающий территорию вокруг минусинской художественной школы.

Как сообщают представители художественной школы, отдельным лицам в администрации этот парк не нравится и они хотят сделать вместо него газон.

В группе «Детская художественная школа г.Минусинск» ВКонтакте появилось следующее сообщение:

«Дорогие друзья!

Вот уже одиннадцать лет мини-парк «Точки удивления» украшает территорию вокруг минусинской художки. За это время он стал не только визитной карточкой школы, но и города.

Уникальный проект был создан усилиями Миссинг Ольги Ивановны – искусствоведа, директора Минусинской ДХШ (в то время) и художниками г. Минусинска, в их числе Бондин Сергей Васильевич – член Союза художников России. Финансировал проект Фонд Михаила Прохорова.

Создатели парка хотели, чтобы искусство из стен школы шагнуло в городскую среду, увлекая за собой в мир детства, творчества, сказки.

Сегодня в Минусинске активно начал реализовываться новый проект по благоустройству города. Больно признавать, но в новом проекте не было предусмотрено место уникальному островку творчества. Взамен демонтированному парку предполагался обычный газон, засеянный травой, с двумя информационными щитами. Со стороны администрации прозвучало личное мнение некоторых лиц, что данные скульптуры не имеют ни эстетической пользы, ни художественной ценности.

Сегодня общественность начала сбор подписей в защиту скульптурного ансамбля и полном его сохранении на прежнем месте. Каждый неравнодушный человек может оставить свой голос, подписав петицию. Подписные листы находятся в художественной школе, на вахте. По адресу: ул. Ленина, 77. Школа открыта с 9:00 до 17:00».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x