ДомойКультураВ Хакасии уже больше тысячи объектов культурного наследия

В Хакасии уже больше тысячи объектов культурного наследия

-

В Хакасии к настоящему времени обнаружено 1002 объекта культурного наследия, большинство из которых – памятники археологии, сообщает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

Приказом Госохранинспекции от 24.07.2019 в перечень выявленных объектов Республики Хакасия включены 3 объекта археологического наследия, расположенных на территории Аскизского района, и принадлежащим к различным эпохам: неолиту, позднему средневековью и тагарской культуре.

В Хакасии представлен практически весь спектр известных типов археологических объектов: курганы, поселения, могильники, менгиры, писаницы, стоянки. Хронологический диапазон этих памятников от среднего палеолита (30 тысяч лет назад) до позднего средневековья. По прогнозам специалистов на территории республики может располагаться еще более 13 тысяч неучтенных археологических памятников.

В настоящее время список выявленных объектов культурного наследия в основном пополняется объектами, выявленными в ходе археологических разведок, заказчиками которых выступают хозяйствующие субъекты Республики Хакасия.

В соответствии с действующим законодательством, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на земельных участках объектов культурного наследия, в отношении земельного участка, подлежащего освоению, проводится государственная историко-культурная экспертиза в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия.

Также необходимо отметить, что все работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, проводятся исключительно на основании полученного разрешения (открытого листа), выдаваемого Министерством культуры Российской Федерации.

После проведения государственной историко-культурной экспертизы и уточнения категории охраны, выявленные объекты будут включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x