ДомойПроисшествияПосле вмешательства экспертов ОНФ в Хакасии возобновят восстановление дамбы в селе Московское

После вмешательства экспертов ОНФ в Хакасии возобновят восстановление дамбы в селе Московское

-

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Хакасия добились возобновления работ по восстановлению дамбы в селе Московское со следующей недели, сообщает пресс-служба ОНФ.

Дамбу прорвало осенью 2018 г. из-за того, что при ремонте гидротехнического сооружения подрядчик нарушил технологию работы. Большой волной затопило несколько домов и огородов, часть федеральной трассы. Последствия затопления ликвидировали оперативно, однако дамба так и стоит разрушенная спустя почти год после чрезвычайного происшествия.

Разрушенная дамба в Московском. Фото ОНФ

«На сегодняшний день работы по восстановлению дамбы не ведутся. По словам подрядчика, он за собственный счет сделал проект реконструкции, еще весной отдал его на региональную экспертизу, но заключение по проекту до сих пор не получено. Наши эксперты подключились к вопросу и стали выяснять, кто и почему затягивает вопрос по восстановлению дамбы», – сказал Евгений Мамаев, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Хакасия.

Как удалось выяснить экспертам ОНФ, проект по восстановлению дамбы в селе Московское действительно «завис» в Госэкспертизе Республики Хакасия. Как пояснил исполняющий обязанности директора компании Андрей Степанов, причина задержки – ряд выявленных замечаний по проекту, которые нужно было устранять. И на днях долгожданное экспертное заключение специалисты Госэкспертизы региона наконец-то выдали подрядчику.

Разрушенная дамба в Московском. Фото ОНФ

«Мы не начинали работы, потому что надо было узаконить все документы, проекты. На следующей неделе уже будем вести работы по восстановлению дамбы. Рассчитываем, что за 2-3 недели управимся»,- подтвердил Александр Кельм, руководитель подрядной организации.

Эксперты ОНФ продолжат контролировать вопрос по ремонту дамбы до его полного завершения. На следующей неделе рабочая группа регионального отделения Общероссийского народного фронта выедет в село Московское, чтобы убедиться, что ремонт действительно начался, и оценить качество восстановительных работ.

Разрушенная дамба в Московском. Фото ОНФ
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x