ДомойПроисшествияВ Абакане будут судить психически больного, избившего и ограбившего подростка

В Абакане будут судить психически больного, избившего и ограбившего подростка

-

Житель Абакана предстанет перед судом для решения вопроса о применении в отношении него меры медицинского характера, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следственные органы Абакана завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Абакана, который совершил преступление, квалифицируемое по части 1 статьи 162 УК РФ – разбой с применением насилия, опасного для здоровья.

По данным следствия, утром 5 мая 2019 года злоумышленник, находясь около дома по улице Карла Маркса города Абакана встретил 13-летнего ранее незнакомого подростка, который возвращался с рынка с покупками. Мужчина напал на мальчика, ударил рукой по голове и ногой в область грудной клетки, после чего похитил у потерпевшего из кармана куртки банковскую карту и скрылся с места преступления.

Подросток дошел до ближайшего продуктового магазина, попросил у одного из покупателей телефон, позвонил матери и рассказал ей о произошедшем. Женщина незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. Мальчика госпитализировали и диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб передней брюшной стенки.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, правонарушитель страдает хроническим психическим заболеванием в виде легкой умственной отсталости с выраженными поведенческими нарушениями, что лишало его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x