ДомойВ РоссииСкоро водителям не придется предъявлять документы

Скоро водителям не придется предъявлять документы

-

В России планируют вводить электронные водительские документы — права и свидетельства о регистрации. Однако в будущем и они могут не понадобиться. В регионах уже тестируются планшеты с приложением, позволяющим по фотоснимку определить личность водителя и получить всю необходимую информацию из базы данных ГИБДД.

Подробности проекта по переходу на электронные водительские документы раскрыл “Коммерсанту” начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, в 2019 году ведомство определится с форматом таких документов. «Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве тоже,— заявил он.— Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде».

Переход на электронные водительские документы в России ведется уже три года. С 2015 года водители могут оформить полис ОСАГО в электронном виде, а 8 декабря 2018 года вступили в силу изменения в ПДД, юридически приравнявшие распечатку е-ОСАГО к обычному полису. По данным Российского союза автостраховщиков, каждый второй полис сегодня уже продается через Интернет. В 2018 году начала работать система ЭПТС — электронных паспортов транспортных средств. Такие документы уже оформлены на 82 транспортных средства. В октябре ГИБДД начала регистрировать первые транспортные средства с электронными паспортами, сейчас на учете стоит около 20 машин и прицепов (в Москве, Подмосковье и других регионах).

В августе 2018 года первый замначальника ГИБДД Владимир Швецов анонсировал разработку технологии, которая позволит автомобилистам не возить с собой права и СТС: они будут «зашиты» в мобильное приложение вместе с ОСАГО. Приложение будет привязано к порталу госуслуг, ГИБДД выступает лишь как поставщик данных водителей. Еще один перспективный вариант — запись данных о водителе в чип электронного удостоверения личности. В обоих случаях инспекторам ГИБДД понадобятся специальные считыватели.

Вице-премьер Максим Акимов в конце ноября заявлял о подготовке приложения для смартфонов, которое можно использовать для «юридически значимых действий» вместо паспорта и остальных документов.

Судя по заявлению Михаила Черникова, ГИБДД уже готовится и к следующему этапу, когда от автомобилистов не будет требоваться вообще никаких действий — ни предъявления документов, ни установки приложений. Госавтоинспекция закупила и направила в региональные подразделения 21,7 тыс. специальных планшетов, способных определять по фотографии личность человека. «Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении»,— рассказал Михаил Черников.

Приложение сравнивает полученную фотографию с фото из базы данных Госавтоинспекции (каждый водитель фотографируется при получении прав), после чего инспектор понимает, с кем он общается. Черников отметил, что данная технология только тестируется.

При этом в ГИБДД напомнили, что полного набора сведений о водителях у ведомства до сих пор нет: речь идет о гражданах, которые имеют медицинские противопоказания или стоят на учете в наркологических диспансерах. «Мы сегодня не имеем права доступа к таким данным и не можем повлиять на участие таких людей в дорожном движении, — заявил Черников. — Это становится опасным». Напомним, Госавтоинспекция уже несколько лет просит Минздрав создать соответствующий электронный реестр, но пока этого не сделано. «Я думаю, мы найдем общий знаменатель, увидим, как правильно построить наши взаимоотношения»,— заявил Михаил Черников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x